Что делать с этой сяпью
Ребенку 1 месяц и 11 дней сыпь на ушах щеках голове и шеи , педиатр сказала , что это диатез , но я сомневаюсь мы на ив кормила смесью нутрилак сменили уже как 2 дня на малютка изменений нет , сыпь то краснеет то бледнеет , мажу Фенистил гель и даю Эспумизан
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
по фотографии можно предположить наличие физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна ! По фото и описанию похоже на акне новорождённых (неонатальный пустулёз)- физиологическое состояние, связанное с адаптацией кожи к внешней среде и влиянием материнских гормонов, пройдёт сама к 3–4 месяцам.
Причинами появления служат:
Гормональный фон – влияние материнских гормонов на сальные железы ребенка.
Адаптация кожи к внешней среде.
Не связано с гигиеной, питанием мамы или аллергией!
Лечение не требуется, можно наносить 1-2 раза в день крем Неотанин, тонким слоем на очаги- противовоспалительный эффект, успокаивает кожу.
Увлажняйте эмолентами при сухости
Mustela Stelatopia или Биодерма Атодерм 2 раза в день.
При купании можно добавлять эмульсию Oilatum, Атопик.
Следите, чтобы ребенок не перегревался.
Исключите контакт с раздражителями (грубые ткани, мыло).
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям больше похоже на акне новорожденных. Это не заболевание, а физиологическое состояние, без лечения проходит от нескольких недель до 3х месяцев.
Сыпь может быть ярче во время плача, после купания.
В подобных случаях рекомендуют ежедневно мыть теплой водой, осушать промокательными движениями, избегать использование лосьонов,масел, могут усугубить процесс.
Наружно крем неотанин наносить на красные высыпания тонким слоем 2 раза в день-10 дней, после контакта с водой наносить тонким слоем эмоленты, например крем липобейз беби ИЛИ атодерм биодерма.
На диатез не похоже.
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию, могу предположить - это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
В подобной ситуации рекомендуют
- наносить эмоленты: липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные симптомы наиболее вероятно указывают на течение акне новорождённых. Связано с активацией грибков малассезия, филологический процесс , проходит самостоятельно без лечения к 4 месяцам примерно. Сыпь может бледнеть и становиться ярче. Изменение яркости и насыщенности сыпи обусловлено вероятнее всего сосудистой реакцией, обусловленной физической нагрузкой ,плачем,воздействием перепада температур и так далее
Может оказаться эффективным купание в шампуне с кетоконазолом 2% ,с выдержкой 5 минут, можно нанести на щёчки Такие рекомендации обьяснимы тем что в развитии акне новорождённых играют роль поверхностные грибы малассезия, населяющие кожу.
Касаемо уходовых средств рекомендуют избегать жирных окклюзивных текстур, эмолент предпочтительнее лёгкий, эмульсия ла кри в частности