Тянущие боли при беременности

Здравствуйте! Беременность ровно 5 недель . Последние месячные -19 февраля . На узи была в 4.3 недели, было плодное яйцо в матке размером 3.3 мм . Повторно на узи иду через два дня . За 2 дня до задержки месячных у меня были выделения бледно коричневатые , как кофе с молоком . Были два дня . Уже с первого дня задержки у меня тянет живот . Не всегда , в основном при движениях. Боль как схватка секунды 5 и отпускает . Так же при чихании и кашле болит одна точка в матке . Опасно ли это ?

СРК
28 лет
26 Марта ·Просмотров: 67·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте. Во время беременности могут быть тянущие боли внизу живота, это не страшно и не опасно, В таком случае можно рекомендовать принимать ношпу или использовать ректально свечи с папаверином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ ! Боль как схватка - схватывает весь низ и секунд через 5 отпускает . Это тоже не опасно ?

Скорее всего нет, Попробуйте использовать рекомендации выше

Принятый ответ

Здравствуйте.

Болевые, дискомфортные ощущения внизу живота на ранних сроках беременности встречаются довольно не редко.
Как правило, подобные ощущения ассоциированы с увеличением размеров матки и растяжением связачного аппарата, что является физиологическим процессом, соответственно - это не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Андреевна, здравствуйте! Спасибо за ответ ! Боль как схватка - схватывает весь низ и секунд через 5 отпускает . Это тоже не опасно ?

Да, так может быть - дискомфортные схваткообразные, несколько болезненные ощущения.
Не должно быть именно конкретной выраженной боли, когда боль резкая/острая, заставляет принимать вынужденное положение и т.д.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. На начальном этапе беременности могут быть незначительные тянущие боли внизу живота, это нормальное физиологическое явление, матка начинает увеличиваться, связки растягиваются, не переживайте данные ощущения являются нормой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгения Ивановна, здравствуйте! Спасибо за ответ ! Боль почему то как схватка , секунд 7 и отпускает

Не переживайте, все у вас в порядке,такое может быть.

Принятый ответ

Добрый день, и тянущие боли, и боли внизу живота - все это допустимо во время беременности.
Главное, чтобы боли не усиливались по интенсивности, не сопровождались обильными алыми кровянистыми выделениями.
Характер выделений , который Вы описываете , чаще всего связывают с произошедшей ранее имплантацией, обычно это не опасно.
Настройтесь на благополучный исход Вашей беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Асият Руслановна, здравствуйте! Спасибо за ответ ! Боль как схватка - схватывает весь низ и секунд через 5 отпускает . Это тоже не опасно ?

С какой периодичностью это происходит? Каждые 10 минут , каждый час , раз в несколько часов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Асият Руслановна, раз в несколько часов . Когда лежу , сижу - нет такого . Только в движении

Принятый ответ

Добрый день.
Да, конечно.
Обычно,  такие  симптомы могут быть  расценены как  угроза  прерывания  беременности
Любые выделения, которые похожи на те, что содержат в себе примесь крови в каком-либо виде, требуют внимания.
Что  сейчас  важно,  так  это  согласовать  с  лечащим  врачом необходимость терапии (препараты прогестерона + кровоостанавливающее препараты)
Для этого рекомендуют обратиться на очный осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, спасибо ! А скажите , размер сложного яйца нормальный ?

Да

Добрый день, Юлия! Дискомфорт внизу живота может буть по разным причинам, в том числе связан и с увеличением матки при беременности, но без наличия кровянистых выделений не является признаком угрожающего выкидыша. Может быть связан и кишечником. Но по данным ощущениям нельзя сказать развивается или нет беременность. В плане развития беременности надо ориентироваться на хгч в динамике- рост в 2 раза за 2 суток и данные узи.

Здравствуйте, описанные болевые ощущения могут наблюдаться на ранних сроках беременности, так как матка адаптируется к своему новому состоянию - беременности. в таких случаях рекомендуется сделать контроль УЗИ, если боли не пройдут в течение 2-3- дней, то рекомендуется начать прием препаратов прогестерона (Утрожестана).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Владимировна, спасибо за ответ ! Болитбеспокоят уже неделю . Их может не быть день два , а затем снова появиться .
Это как схватка , хватает них живота на 5 секунд , затем отпускает

В таких случаях рекомендуется обратиться на очный прием к гинекологу, чтобы исключить угрозу прерывания беременности и начать прием Утрожестана.

Юлия, здравствуйте!

Подобные симптомы могут свидетельствовать об угрозе прерывания беременности.
Рекомендуется исключить физические нагрузки, соблюдать половой покой, с кровоостанавливающей целью, в случае необходимости, можно использовать препарат типа транексама.
С целью сохраняющей терапии обычно рекомендуют добавить гестагены типа дюфастона/утрожестана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Александровна, сейчас никаких выделений нет уже давно .
Беспокоят только боли