Дискомфорт в груди

Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста мой холтер. Замечала дискомфорт в груди и вечером пульс 52, сделала холтер. Беспокоюсь,что ставят брадикардию.

Мкб
38 лет
26 Марта ·Просмотров: 94·Оксана, Воткинск

Принятый ответ

Здравствуйте, по холтеру ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого. Нет критичной брадикардии.
Значимых отклонений нет.
Количество экстрасистол небольшое, в пределах нормы. Нарушений ритма и проводимости нет. Пауз значимых нет. Ишемии нет . Интервалы в пределах нормы.
Все хорошо!
Нет проблем с щитовидной железой? Не занимаетесь спортом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталья Евгеньевна, спортом не занимаюсь. Работаю за компьютером,в свободное время ходу пешком. ТТГ сдавала показало 2

Хорошо. возможно, такой пульс- это индивидуальная особенность.
Не было обмороков? головокружения? принимаете каки-то препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталья Евгеньевна, головокружения были ранее из за защемлении в шее. Невролог прописал осенью и весной пропивать Мексидол и магний Б6

Поняла.
Пока ничего опасного не вижу. Значимых отклонений нет, такие цифры пульса допустимы

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо большое за ответ

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, по холтеру склонность к низкому пульсу , но значимых пауз , блокад не отмечено , следовательно это не опасно , в рамках уточнения состояния обычно рекомендуется исключить состояния ,
например, (анемия (оак ,ферритин , коэффициент насыщения трансферрина ) ,патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; Экстрасистол нормальное количество ( норма до 1 тыс в сутки ), ишемии не отмечено , интервалы в норме ;
Сердечные боли обычно связаны с нагрузкой ( ходьба ), возникают за грудиной ,имеют давящий характер , не связаны с положением тела ,вдохом , не усиливаются при нажатии ,не длительные до 15 мин,проходят в покое ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Карина Александровна, бывает вечером после работы лягу такая усталость и пульс 52 всего показывает,вот поэтому переживаю. А на днях подскочило давление до 130/80 при рабочем 100/70 и пульс всего 52 был.

По холтеру ничего плохого , оцените описанные анализы , так же возможно имеет место усталость , наладить режим труда и отдыха

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Карина Александровна, а ТТГ сдавала результат 2 или 2,5 это норма?

Да , это нормальные значения

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Карина Александровна, спасибо большое

Крепкого здоровья 🙏🏻

Принятый ответ

Оксана , здравствуйте!

По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный, с эпизодами синусовой аритмии - это абсолютная норма, так как это разновидность правильного синусового ритма;
частота пульса за сутки в норме ; прирост пульса во воняя суток адекватный , минимальное снижение пульса допустимо до 35 и это считается нормой ;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека ;
значимые блокады и паузы не выявлены ;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты Эхокг и Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое
Скажите отмечается ли связь болей с нагрузкой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Фатимат Магометовна, бывает в левой груди ноющая минутная паруминутная боль при любом положении. Потом проходит сама

Оксана, описанные жалобы с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд., и в таких случаях рекомендуется консультация невролога;

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Фатимат Магометовна, да стресса много.
Спасибо за ответ

Оксана , можно рассмотреть вопрос успокоительных препаратов сейчас много хороших препаратов которые переносят комфортно и значительно улучшают качество жизни

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Фатимат Магометовна, а физ. Нагрузки в тренажёрке разрешены мне?

Оксана, да конечно , физ нагрузка наооборот в таких случаях показано , так как она будет расслаблять мышцы что положительно будет влиять на дискомфорт в груди

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Фатимат Магометовна, спасибо. А то хожу на тренировку и боялась )))

Крепкого здоровья 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС при нагрузке нормальный, патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
То есть по Холтеру все отлично, в том числе и пульс!

Скажите, что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алена Германовна, бывает вечером после работы пульс 52. Бывает дискомфорт в груди. Бывает с левой стороны точка определенная давит,ноет ,но через пару минут проходит. Имеется грудной остеохондроз и работаю за компом,сутулюсь часто.
Мне разрешены занятия в тренажёрном зале?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алена Германовна, стресс тоже присутствует часто по работе. Да и сама накручивать себе умею. Мексидол и магний пропиваю 1-2 раза в год,как советовал невролог.

Описанные боли скорее мышечные. И наоборот, адекватные занятия спортом помогут снять мышечные зажимы.
Проблем по ЖКТ сейчас нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алена Германовна, после того как нервничала,болел пару дней желудок. Сейчас все спокойно

А сейчас нет тяжести в животе после еды?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол не увеличено.
Патологических изменений не фиксируется по данному заключению.
Пульс в пределах референсных значений 55-75 ударов в минуту, в ночное время может снижаться это физиологичная реакция организма.
Благодарю за доверие здоровья вам.