Расшифровка анализов

Здравствуйте.мужу 37 лет. 3 недели температура 37-37,5,2 недели назад переболел,кашель и насморк, но кашель не прошёл,температура так же каждый день поднимается до 37,флюорография хорошая,терапевт назначал асс и амоксицилин, но все без толку. Давно слабость.подскажите пожалуйста, в норме ли анализы, в чем может быть причина данного состояния. В больнице сказали что аналищы в норме,а состояние возможно связано с нехваткой витаминов и назначили кальций глюконат. Может еще какие-то анализы нужно доздать.так же болят все суставы от нагрузок.есть скованность,не отекают,покраснения нет.

33 года
27 Марта ·Просмотров: 102·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, а ьакже скрытого дефицита железа, в таких случаях могут рекомендовать сдать дополнительно срб, ферритин, вит в9 и в12.

Исходя из жалоб можно предположить астенический синдром после перенесенной инфекции, на очном приеме могут рекомендовать:
1. Рациональное и сбалансированное питание.
2. Пить воду из расчета 30 мл на 1 кг тела.
3. Больше времени проводить на свежем воздухе
4. Прием вит д 2000-4 капли утром длительное время
5. Привет вит с по 1 т в сутки в течение 5 дней
6. Меньше контактировать с больными во избежании повторного заражения.
7. Чаще мыть руки, проветривать помещение каждые 2 часа.
8. По возможности пользоваться увлажнителем воздуха

Кашель с мокротой? Изредка покашливаете или постоянно?

Кашель в основном без мокроты,в течении дня.

Поняла вас. В таких случаях могут рекомендовать:
Придерживаться рекомендаций
- последний приём пищи за 2-3 часа до сна
- не ложиться после приема пищи в течение 1 часа
- сон желательно с приподнятым головным концом- высокая подушка
- Не есть слишком много
- Не голодать более 4 х часов

Пользоваться увлажнителем воздуха, чаще проветривать квартиру, желательно делать ингаляции с физ раствором без добавления препарата по 15 минут 2-3 раза в сутки.

Дело еще в том,что он очень мало ест. Вот в рабочий день например 1 раз в обед на работе ест, приходиьэт домой с работы часа в 2-3ночи,перекус и все.

Это не есть хорошо, тем более перекус перед сном может вызывать заброс желчи, что вызывает кашель . Скажите а ранее аппетит был лучше?

Нет. Он может питаться одним кофе с чем то сладким. В лучшем случае когда выходной,он ест 2 разв в день

Это очень не правильно, организм должен получать все в полноценном размере и обьеме. Возможно присутствует ряд дефицитов.
Важно в таких ситуациях сдать:
1. Кальций ионизированный
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д, магний, цинк, калий
5. ТТГ, т4 свободный.

Также по возможности проконсультироваться с эндокринологом или диетологом для расписания рациона питания.

Хорошо. Спасибо большое!

Будьте здоровы 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!

После перенесенной вирусной инфекции (на что могут указывать жалобы на повышение температуры тела, слабость, насморк, кашель, изменения в показателях общего анализа крови) - может сохраняться субфебрилитет еще некоторое время после начала улучшения состояния (до 3х недель, а например после перенесенной коронавирусной инфекции - дольше), также может сохраняться слабость, утомляемость.
Кашель обычно сухой или влажный приступообразный также может сохраняться вплоть до 8 недель.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют симптоматическое лечение: обильное питье - не менее 2х литров воды в сутки, при сильном кашле можно использовать ингаляции с физиологическим раствором (2-4 мл ) 2 раза в день, приём противокашлевых препаратов и муколитиков при отсутствии хронических заболеваний лёгких не рекомендуется.

Вероятность того, что это состояние связано с недостатком каких-либо витаминов крайне маловероятна.

ПО результату анализа крови также отмечается гемоконцентрация (повышенные показатели гемоглобина, эритроцитарные показатели), что может быть связано с недостаточным питьевым режимом, а также с активным курением.

Из дополнительных анализов учитывая давнюю слабость и боли, скованность в суставах можно рекомендовать анализ крови для исключения патологии щитовидной железы - ТТГ, показатель воспалительного процесса - СРБ, ревмофактор, анализы крови на мочевую кислоту, глюкозу, креатинин, мочевину, холестерин, АЛТ, АСТ, ЩФ для исключения нарушения обменных процессов, патологии почек и печени.

Да,курение постоянно. И вместо еды в основном кофе с чем то сладким. Еда полноценная в лучшем случае 2 рвзв в день. Холестерин в том году был9

В таком случае самым важным для улучшения общего самочувствия и нормализации обменных процессов является так называемая модификация образа жизни: полноценное, сбалансированное питание - добавьте больше овощей и фруктов - это эффективнее приема витаминных комплексов, добавьте в питание рыбу минимум 2 раза в неделю. исключить жирное, жаренное, ограничить употребление сладкого; отказ или уменьшить курение; нормализация сна; достаточный отдых; достаточное потребление воды.

Учитывая такой высокий уровень холестерина обычно рекомендуют сдать липидный профиль (он включает помимо холестерина - триглицериды, ЛПВП, ЛПНП), также повторюсь, что необходимо исключить нарушение углеводного обмена (глюкоза), пуринового обмена (мочевая кислота), и показатели печени и почек указанные выше.

Если питание очень ограниченное, тогда есть вероятность недостаточного поступления некоторых элементов с пищей, можно рекомендовать проверить уровень фолиевой кислоты, вит В12, магний, кальций, витамин Д.

Принятый ответ

Здравствуйте,
1️⃣По результатам исследования:
✤ повышение гематокрита, гемоглобина, эритроцитов, изменение эритроцитарных индексов обычно бывает на фоне недостаточного питьевого режима, в норме рекомендуется выпивать жидкости из расчета 30 мл/кг массы тела. Также причиной повышения этих показателей может быть курение и чрезмерные физические нагрузки.

✤ лимфоциты находятся на оптимальном уровне. Так как в норме лимфоциты в абсолютном количестве должны быть в диапазоне 1,0-4,0 10^9

2️⃣Что касается слабости, то она может сохраняться после вирусной инфекции. Это происходит из-за интоксикации организма и того, что организм потратил много ресурсов на борьбу с инфекцией. Для полного восстановления нужно время чтобы восполнит все потери.

3️⃣ В качестве дообследования в таких случаях назначают, исключить дефицитные состояния:
✎ кровь на витамин D, фолевая кислоту, ферритин, витамин B12

Слабость началась еще до болезни

Частые головные боли бывает

Поняла вас, в таком случае Причиной слабости может быть:
□недостаточный ночной сон ( в норме непрерывный основной сон должен быть не менее 8 часов в сутки)
□ частый прием кофеинсодержащих напитков
□ длительное переутомление
□ изнурительные физические нагрузки
□ недостаточный рацион питания-голодание
□ недостаток физической активности
□ курение и употребление алкоголя
□ частые стрессы и эмоциональное перенапряжение
□ апноэ во сне ( храп)
□ стеноз сосудов головы и шеи
□ анемия
□ железодефицит, дефицит витамина д, в12, фолиевой кислоты
□ хронические инфекционные процессы
□ нарушение углеводного обмена
□ заболевания щитовидной железы

В качестве диагностики в таких случаях рекомендуют:
✎ полный анализ крови с формулой
✎ бх крови ( аст алт ггт щф амилаза билирубин мочевина креатинин ферритин срб холестерин глюкоза, ат-тпо, асло)
✎ кровь на гормоны ( ттг, т3, т4)
✎ кровь на витамины в12,д, фолиевую кислоту

Кальция глюконат, по мнению
Многих современных врачей и экспертов, обладает сомнительным эффектом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам повышены число эритроцитов, гемоглобин, гематокрит, что может указывать на дефицит питья. Рекомендуется пить не менее 30 мл воды на кг веса в сутки.
По анализу также изменены эритроцитарный индексы, что косвенно может указывать на дефицит железа, витамина в12 или фолиевой кислоты.
Рекомендуется сдать кровь на Ферритин, витамин в12, фолиевую кислоту и витамин Д.

Принятый ответ

Здравствуйте!Я внимательно изучила приложенные вами файлы с результатами обследования. По анализу крови имеются признаки перенесённой вирусной инфекции, а также скрытого дефицита железа. При подобных результатах анализов обычно можно предположить, что состояние связано с восстановлением после инфекции и недостатком важных микроэлементов. Для уточнения диагноза и оценки воспалительной активности рекомендуют сдать дополнительные анализы: С-реактивный белок (СРБ), ферритин, а также уровни витаминов В9 и В12.
Эти исследования помогут более точно определить причины текущего состояния и скорректировать лечение.

Спасибо большое!