Низкий ТТГ и Т3 верно ли поставлен диагноз
Здравствуйте. 3 марта я прошла обследования и обнаружила ТТГ 0.039 Т3 1.79 Ферритин 237.7 Эндокринолог ставит гипотериоз. По узи нет изменений, в пределах нормы все. Страдают кожа, ногти, волосы сыпятся, тревожность, нарушение сна, раздражительность( накануне был стресс длительный- развод, 5 работ, переезд) Результаты анализов прилагаю. Врач эндокринолог назначил мне л тироксин 50 мг в день, йодомарин 200 мг и магний В6. с 4 марта принимаю 4 апреля я сдам контрольный анализ. Смутило верно ли поставлен диагноз и назначено лечение, поизучала и засомневалась. Режим питания, сна, питьевой соблюдаю, вредное исключила.
Здравствуйте!
По анализам, наоборот, отмечается повышенная функция щитовидной железы (гипертиреоз). Тироксин и Йодомарин в подобных случаях не назначается.
Для определения дальнейшей тактики необходимо дообследование:
- кровь на антитела к рТТГ (для исключения болезни Грейвса)
- кровь на антитела к ТПО (для исключения аутоиммунного тиреоидита)
Те анализы, которые вы приложили - это до начала терапии тироксином?
Ирина Павловна, да, я без назначения врача сдала для себя.
В таком случае гипотиреоза нет. Потребности в левотироксине и йодомарине тоже. Это, конечно, очень удивительно. Может между вами и доктором возникло недопонимание.
Рекомендуется дообследование (указала в своем ответе).
Ирина Павловна, я просто дала ей лист со своими результатами , она смотрела цифры и интерпретировала и она же сделала узи.
Ирина Павловна, назначенное лечение отменяю полностью, верно?
Да, и важно дообследование для выяснение причины гипертиреоза.
Это принципиально важно для определения тактики лечения.
Ирина Павловна, загрузила узи, посмотрите пожалуйста еще его показатели, потому что врач и там же пишет гипотериоз
Гипотиреоз - только лабораторный диагноз. По узи его не определяют.
Объем в норме, узлы не описаны. Диффузные изменения могут были признаком аутоиммунного тиреоидита.
Ирина Павловна, хорошо, а сами параметры см указаны обьемы - они нормальные или с ними проблемы7
Ирина Павловна, я сдам завтра утром анализы, потом я уже не хочу к тому врачу. раз мы с вами ведем диалог - это будет уже следующая консультация? как с вами связываться потом?
Принятый ответ
На узи ничего критичного.
Можете написать мне здесь в формате личных консультаций, но рецепты на платформе не выдаем, тут только формат консультации. Поэтому если выявится что-то, требующее лечения, то необходим очный прием другого эндокринолога в вашем городе.
Здравствуйте.
По результатам анализов был не гипотиреоз, а субклинический гипертиреоз, т.е. препарат тироксина не был показан. в такой ситуации рекомендуют только контроль в динамике уровня гормонов. св.Т3 часто ошибочно определяется, так как постоянно меняется в крови и работает в основном внутри клетки, а не в крови. Важно его повышение при тиреотоксикозе. Ориентируемся при гипотиреозе на ТТГ и св.Т4.
рекомендуется дополнительно сдать кровь на АТТПО, АТ к рецепторам ТТГ.
Здравствуйте! Результаты прикрепленных анализов характерны для гиперфункции щитовидной железа (тиреотоксикоза ) -состояние противоположное гипотиреозу . При этом заболевании гормоны щитовидной железы и так в избытке ,заместительная гормональная терапия л-тироксином не назначается.
После дообследовании:АТ к рецептору ТТГ ,АТ к ТПО врач на очном приеме рассмотрит вопрос о назначении тиреостатиков для подавления избыточной продукции тиреоидных гормонов .
Здравствуйте
Ттг снижен
В таких случаях не показано назначение препаратов йода и тироксина
Нет боли в области шеи ? Не было родов недавно
В таких случаях рекомендуется дообследование
- ат к р ттг
- ат к тпо
-срб ( при боли в области щитовидной железы )
Есть несколько причин данных изменений
С помощью дообследования можно будет определить тактику ведения
Ферритин повышен , не болели недавно ?
Холестерин повышен, в таких случаях рекомендуется сдать лпнп, лпвп , тригицириды , сделать узи сосудов шеи , консультация терапевта или кардиолога для определения тактики, гипохолестеринлвая диета .
Здравствуйте. Не гипотиреоз а гипертиреоз потому что ттг снижен, тироксин конечно же не показан, можно ещё сдать кровь на антитела к ТПО для исключения гипертиреоидной фазы аутоиммунного тиреоидита. На антитела к рецепторам ттг для исключения начала болезни Грейвса, на ттг и т4св можно сдать через 6-8 недель. Общий объем щитовидной железы в норме, главное нет образований