Дисплазия 1, ВПЧ 39.
Добрый день! В январе 2026 сдала жидкостную цитологию: В полученном материале обнаружены клетки плоского этителия с интраэпительным поражением низкой степени: слабая дисплазия 1. ВПЧ 39 5.2. 11 марта сделали экцизию. По гистологии результат: в ткани ш/м выраженная воспалительная инфильтрация. Покровный эпителий истончен, на части препарата отсутствует; Отмечаются участки с дисплазией 1. Края интактны.В строме ш/м выраженная железистая гиперплазия эндоцервикса. Вопрос, что делать дальше. Нужно ли мне дальнейшее лечение.
Принятый ответ
Наталья, добрый день.
С учётом того, что край резекции интактный (то есть вмешательство провели в пределах здоровых тканей), то никаких дополнительных мероприятий, кроме регулярного наблюдения не требуется.
Железистая гиперплазия говорит о хроническом воспалении в цервикальном канале. Стоит дополнительно сдать фемофлор и бактериологический посев из цервикального канала. Если будет такая необходимость, то пролечиться
Елена Борисовна, спасибо!
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
В описываемой ситуации основное и единственное лечение уже было проведено – эксцизия, то есть удаление пораженного участка шейки вместе с вирусом (в идеале). То, что края интактны, отличный признак, значит, есть шанс, чтобы было удалено действительно всё. Что касается медикаментозной терапии, на сегодняшний день доказано достаточно достоверно, что ВПЧ или дисплазия никак, к сожалению, не лечатся лекарствами. Объективно во всем мире на данный момент консенсус именно таков, что никакие из препаратов назначаться на должны, потому что они не показали по результатам исследований своей эффективности в борьбе с ним.
Теперь все, что в такой ситуации рекомендуется – это наблюдение в динамике. Алгоритм наблюдения в такой ситуации следующий: контроль онкоцитологии + ВПЧ раз в 6 месяцев на протяжении 2 лет, далее при хорошем отрицательном результате – ежегодно. Если результаты отличные (впч нет, цитология NILM), значит, все осталось позади.
Ольга Витальевна, спасибо!
Рада помочь!
Принятый ответ
Добрый День.
С учетом того, что по гистологии края резекции интактные, значит «чистые»то считаем, что Вы пролечены эффективно.
Прогноз при CIN 1 после адекватно выполненно эксцизии (в пределах здоровых тканей) хороший.
Риск рецидива значительно снижается, но теперь необходимо регулярное динамическое наблюдени (регулярно мазки на онкоцитологию, лучше жидкостная + обследование на впч) через полгода после манипуляции.
Асият Руслановна, спасибо!
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте.
Нужно будет через 3 месяца сдать ВПЧ + ПАП тест. Если все будет хорошо, то еще через три месяца. Потом 1 раз в 6 месяцев, потом 1 раз в год.
ВПЧ мы не лечим!!!
Воспалении шейки матки лечили Вам? по гистологии воспаление
Анастасия Владимировна, воспаление не лечили пока. Какие препараты можно, не подскажите?
Сдайте Фемофлор 16 для определения точной флоры влагалища и цервикального канала.
Исходя из результатов будем лечить .
Принятый ответ
Добры день, Наталья! В данной ситуации подтвержден диагноз дисплазии 1 ст и судя по описанию участок шейки с изменениями удален полностью. В такой ситуации требуется только наблюдение - контроль цитологии, впч и кольпоскопии через 3 месяца. Обычно дополнительное лечение именно по результату гистологии не требуется.
Олег Владимирович, спасибо!