Лечение среднего гнойного отита

Заболел 17 марта - температура, горло, насморк. Ночью с 19 на 20 марта заболело ухо, через несколько часов из него обильно потекла жидкость с кровью. Утром вызвал фельдшеров, отвезли в лор отделение. Там откачали жидкость из уха, осмотрели, поставили диагноз средний гнойный отит с перфорацией перепонки. Выписали антибиотик Цефиксим и спрей в нос Назонекс. Сегодня был на приеме у лора, особых улучшений нет. Выписали другой антибиотик - Глево, капли в ухо Диоксидин и спрей в нос Ринонорм. Только когда пришел домой из аптеки увидел, что Ринонорм - сосудосуживающий спрей с ксилометазолином. Дело в том, что я принимаю Отривин с ментолом уже 6-7 лет каждый день. Не могу от него отказаться, начинаю задыхаться, болит голова. Несколько дней назад перешел на детский отривин, использую по 2 впрыскивания в каждую ноздрю 3-4 раза в день, примерно через неделю планирую перейти на одно впрыскивание, а после болезни попытаться отказаться от сосудосуживающих. Сегодня в первый день приема Ринонорма уже понимаю, что он действует намного хуже детского Отривина, почти не могу дышать. ЛОР врач не знает о моей зависимости от Отривина, возможно поэтому и прописал другие сосудосуживающие. Вопрос следующий: нужно ли продолжать принимать Ринонорм несмотря на отсутствие видимого эффекта? Или можно продолжить вместо этого принимать детский Отривин, либо комбинировать Ринонорм с Отривином?

Медикаментозный ринит
34 года
26 Марта ·Просмотров: 61·Сергей

Принятый ответ

Здравствуйте
Диоксидин в ухо использовать нельзя, тем более пот перфорации барабанной перепонки
Местно в ухо рекомендовано использовать капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - 7 дней

Лечение уха при среднем отите действительно также проводится через нос
Если уже используется Отривин - то нет смысла менять его на Ринонорм, рекомендовано продолжать Отривин
Также в нос рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)

Антибиотик Глево в такой ситуации назначается по 500 мг 2 раза в день - 7 дней, если нет аллергии на фторхинолоны

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая анамнез длительного использования сосудосуживающих спреев, в похожих случаях рекомендуется продолжить использовать Отривин, а так же подключить к лечение длительно : промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос), затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 1-3 мес. На фоне использования мометазона можно попробовать отказаться от сосудосуживающих спреев ( он снимает отек, но действие имеет отсроченное и эффект накопительный)

Здравствуйте!
Действительно, в данном случае детские сосудосуживающие спреи могут быть предпочтительнее, поскольку содержат меньшую концентрацию действующего вещества, что снижает риск развития побочных эффектов.