Вестибулярный папиломатоз?

Добрый день! Была на приеме у гинеколога, врач поставил кондиломы, хотя в этом же месяце я сдавала впч, онкоцитологию, узи и кольпоскопию - все анализы в норме. Пошла к другому врачу, он сказал, что это вестибулярный папиломатоз. Третий врач снова сказал, что это кондиломы и надо сдать ПЦР ВПЧ с места наростов. Сдала все типы (21) все пришло отрицательно. Объясните мне пожалуйста, что со мной, почему все врачи говорят разное.

24 года
26 Марта ·Просмотров: 298·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день. По возможности прикрепите , пожалуйста , фото вульвы для оценки , эти два состояния иногда путают , тогда как вестибулярный папилломатоз является вариантом абсолютно нормального строения вульвы ( чаще всего в преддверии влагалища).

Дописываю : с фото ознакомилась , данных за кондиломы убедительно не вижу , с высокой вероятностью нормальное строение вульвы

Асият Руслановна, у меня только сейчас вышло добавить фото, сайт тупит!
Посмотрите ещё раз, пожалуйста

Да , я ознакомилась , дописала свое мнение в ответе выше

Асият Руслановна, я новые фото добавила. По ним также больше данных за папиломатоз?

Да , всё так

Принятый ответ

Добрый день
Судя по фото похоже на вестибулярный папилломатоз, да. Обычно, кондиломы выглядят несколько иначе.

В таких случаях никаких дополнительных мероприятий не требуется, если нет никаких жалоб в данной области (зуд, жжение)

Елена Борисовна, у меня только сейчас вышло добавить фото, сайт тупит!
Посмотрите ещё раз, пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте.

Диагностика вестибулярного папилломатоза и кандилом может быть затруднительна ввиду визуальной схожести картины.
Появление кондилом ассоциировано с наличием впч низкого онкогенного типа (6 и 11), если впч отрицательны - вероятно можно говорить о вестибулярном папилломатозе (представленное фото также больше указывает в пользу папилломатоза, что является нормальным вариантом строения вульвы).
Хорошая новость в том, что ни первый, ни второй вариант не требуют какого-либо лечения и вмешательств, если не приносят никакого дискомфорта.

Принятый ответ

Добрый день! Вестибулярный папилломатоз — это состояние, характеризующееся появлением мелких папилломоподобных образований в области преддверия влагалища. По снимку так и есть. Просто это состояние визуально может быть похоже с мелкими кондиломами вульвы, отсюда и немного разные заключения. Не так важно как это назвать точно, но лечить эти изменения не надо. Причина их появления неизвестна точно. ВПЧ может присутствовать при этом, а может и нет. Но можно сказать, что это просто особенность строения данной области у некоторых женщин, не требующая лечения. Поэтому не волнуйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте . Данные образования могут быть визуально схожи, поэтому мнение докторов может расходится . Но по предложенной фотографии ничего критичного не визуализируется , по предложенной фотографии больше схожесть на вестибулярный папилломатоз.