Расшифровать заключение УЗИ
Очень переживаю, записаны к врачу, но хотела бы заранее знать, что меня ждет при таком результате УЗИ молочных желез.
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными документами.
По узи описываются доброкачественные изменения в молочных железах. Описываются кисты. А в левой молочной железе вероятнее всего фиброаденома. Это доброкачественное образование. Можно его пропунктировать или сделать узи в динамике через 3 месяца.
Скажите, на злокачественный процесс в этом обследовании нет ничего?
Принятый ответ
Сейчас нет подозрений на зло)
Алла, здравствуйте!
По результату УЗИ описываются кисты (полость с жидкостью). Они не опасные.
В левой молочной железе имеется образование с четкими и ровными контурами, что может соответствовать фиброаденоме или кисте с густым содержимым.
Признаков злокачественности нет.
BI-RADS 3 подразумевает, вероятнее всего, доброкачественные изменения, которые обнаружены впервые и требующие наблюдения. (Вероятность доброкачественности 98%). Переживать не нужно!
Необходимо будет выполнить контроль УЗИ молочных желез через 3 месяца с 5 по 10 день цикла.
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Алла, здравствуйте, никаких подозрений на злокачественный процесс у вас по обследованиям нет. В таких случаях ничего активно не требуется, кроме динамического наблюдения, ни пункция, ни биопсия. Прием препаратов индола для профилактики роста и появления новых образований. Контроль узи через 3 месяца.
Алена Георгиевна, спасибо, немного успокоили меня перед посещением доктора.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваше волнение. По описанию УЗИ речь идет о доброкачественных изменениях.
Выявлены признаки мелких кист и, вероятнее всего, фиброаденомы.
Кисты и фиброаденомы - это не рак. В вашем возрасте они встречаются часто на фоне гормональных колебаний.
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение - УЗИ молочных желез через 6 мес с оценкой динамики.