Шишка в груди левой ,

Здравствуйте! Обнаружила сейчас шишку в левой груди, вчера её не было, надавила на правый сосок появились коричневые выделения не много, из левого соска нет ни чего.

Фибрознокистозная мастопатия
47 лет
26 Марта ·Просмотров: 113·Лилия

Принятый ответ

Лилия, добрый день.
В таких случаях требуется в обязательном порядке очный осмотр доктора маммолога. Также необходимо будет выполнить маммографию. По результатам уже определиться с дальнейшей тактикой

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте! Мне очень страшно, я боюсь, что это может быть. Сама грудь не болит. Месячных нет год, в жар бросает и днем и ночью

Не всегда это говорит о чем-то плохом, но нужно дообследование.

В жар бросать может из - за перименопаузального периода

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Елена Борисовна, а почему эти выделения только с правой груди и с одного края прозрачные, а сдругого края тёмные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Елена Борисовна, год назад делала мамографию в заключении дфкм с лева на 1 часе киста, бирадс 0

Невозможно сказать без проведения сейчас дообследования, конечно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные симптомы требуют срочного обращения к маммологу для того чтобы Вам провели УЗИ молочных желез и маммографию. Далее уже доктор определится с дальнейшей тактикой
Само по себе уплотнение и кровянистые выделения могут быть проявлением как доброкачественного, так и злокачественного процесса, поэтому важно как можно раньше обратиться на прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Арпине Артуровна, здравствуйте! Завтра пятница, день в день у нас здесь не возможно пройти ни чего. Ещё меня где-то с февраля бросает в жар, месячных нет уже год.

Если будет возможность, рекомендуют посмотреть частные центры , если же нет , то набраться терпения и записаться к доктору по возможности в ближайшее время
Касаемо приливов - это может быть связано климактерическим синдромом, но перед тем как назначать вам препараты , рекомендуют дообследование - это обязательный осмотр груди и поредение тактики , узи органов малого таза и половые гормоны

Сейчас постарайтесь не стрессовать ( понимаю насколько это сложно) , но стресс еще никому пользы не приносил , попытаться записаться на прием и уже определиться с тактикой дальнейшей 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Арпине Артуровна, мне очень, очень страшно, завтра запишусь. Спасибо

Я вас обнимаю на расстоянии, все будет хорошо 🙏🏻 🩷
нужно просто дождаться приема и тактика будет известна и не будет уже так страшно

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Арпине Артуровна, у меня еще вопрос, вчера шишки не было, а сегодня она есть и достаточно не маленькая, как она могла так вырасти ?

конечно за день уплотнение не могло достигнуть больших размеров , если его не было до , то возможно пальпация была недостаточно качественная , либо просто вы ее не ощущали
Без осмотра и дообследования очень и очень сложно сказать сколько данное образование у вас по времени и за какое время выросло , рекомендуют дообследование

Если все же за день ( предположить ) , то обычно эти либо отек либо воспаление ….

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Арпине Артуровна, поняла спасибо.

Не за что
Я желаю вам удачи 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, Лилия! По описанным жалобам рекомендуется дообследование: проведение плановой маммографии, узи молочных желез на 5-11 день менструального цикла и очный осмотр маммолога с забором мазка отпечатка выделений из груди.
На данный момент описанные жалобы могут быть характерны для фиброаденомы, фиброзно кистозной мастопатии, кисты,поэтому рекомендуется дообследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Дарья Константиновна, здравствуйте! Вы пишите, что на 5-7 день цикла, у меня месячных нет почти год. Год назад делала мамограму. По результатам ДФ4КМ ,киста в левой груди и написано бирадс 0. Причём эта шишка или уплотнение, вчера её не было, да же утром небыло. Да и я хожу в бассейн 3 раза в неделю, наверняка бы я её нащупала раньше, если бы она была, еще эти выделения из правой груди из левой нет. Сама грудь не болит, но там где уплотнение там дискомфорт.

Если нет менструального цикла, значит делаете узи в любой день. Если по результатам прошлого года был выставлен bi-rads 0, значит исследования были малоинформативны,Категория BI-RADS 0 в системе оценки результатов маммографии, УЗИ и других методов обследования молочной железы означает «неполная оценка».

Принятый ответ

Лилия, здравствуйте.
По описанию похоже на кисту или расширенный проток на фоне фиброзно-кистозных изменений, такие образования могут появляться быстро. Коричневые выделения чаще связаны со «старой» кровью из протока. Такие выделения требует проверки. Рекомендуют чаще всего: УЗИ молочных желез и очный осмотр маммолога по месту жительства в ближайшие дни, который проведет цитологическое исследование выделений. В этом возрасте дополнительно показана маммография. До обследования лучше не надавливать на соски и не травмировать грудь. Если узел плотный, фиксирован, увеличивается или выделения становятся кровянистыми, обратиться быстрее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте! Я записалась на 30.03 к гинекологу и сразу на узи. Онколог ближайшее на 8.04. Грудь больше не щупаю и не давлю. Мамографию делала год назад и узи так-же, по результатам есть кисты. Месячных нет год, днем и ночью в жар бросает. Просто очень боюсь. С 27 лет наблюдаюсь по ФКМ. У меня ни разу не было таких выделений.

Лилия, понимаю вашу тревогу. Но то, что Вы сейчас описали характерно для доброкачественной картины. На фоне менопаузы и ФКМ кисты могут менять структуру, протоки - расширяться. Отсюда и уплотнение, и такие выделения. То, что не было раньше, не значит, что это опасно. Правильно, что записались ко всем специалистам. В большинстве таких ситуаций находят кисты или изменения протоков, не онкологию. Постарайтесь не накручивать себя раньше времени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анна Николаевна, спасибо Вам большое за поддержку. А когда еще день в день ни куда не попадёшь, в разы тяжелее. Поэтому в голове ужас что творится.

Прекрасно вас понимаю, но с большей вероятность все хорошо. Была рада помочь и берегите себя🍀

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации очень важно пройти дообследование и исключить наличие органической патологии.
В первую очередь назначают консультацию врача маммолога и узи молочных желез, по результатам определиться с тактикой. Выделения из сосков берут на отпечаток и на цитологию.