Кальций и Дигоксин - совместно как принимать

Здравствуйте. У мамы постоянная форма ФП, был инсульт в 2020 году, СД 2 типа недавно диагностирован. Ритм удавалось дважды восстанавливать до 2024 года кардиоверсией кардароном и однажды - самостоятельно восстановился. Но в 2024 году уже постоянная форма ФП. Назначили Дигоксин, который мама принимает уже 1,5 года. В последние два месяца появились отеки, которые нарастали в течение дня к вечеру и уходили к утру. Кардиолог назначила Форсигу,10. К эндокринологу еще не попали. В текущих анализах меня беспокоит Калий на нижней границе нормы 3,6 (3.6-5,1) и Кальций вообще ниже нормы 1,1 (1,12-1,3) Мама принимает постоянное лечение: Лориста Н, Эликвис 2,5 дважды в день, Дигоксин 1/2 по будням, Норваск,5 мг., Розувастатин 10, гликлазид 60 мг., и на днях добавили Форсигу,10 из за появившихся отеков ног. После назначения Форсиги отеки ушли за 3 дня. Вопрос 1: в текущей ситуации для нормализации уровня Са Кальций Д3 никамед форте можно ли принимать совместно с дигоксином и тиазидным диуретиком в составе Лористы Н? В инструкции указано, что Кальций повышает токсичность Дигоксина...а тиазидный диуретик в свою очередь повышает уровень Са...Как же быть? Вопрос 2: Калий сейчас на нижней границе нормы, назначенная Форсига не навредит маме , не уменьшит Калий, который уже почти на минимуме, а всегда был в середине нормируемых показателей? Спасибо.

Речь о маме, ей 70. СД2 недавно выявлен, постоянная форма ФП, гипертоническая болезнь, был инсульт в 2020
70 лет
26 Марта ·Просмотров: 123·Лина

Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос. Понимаю вашу обеспокоенность за здоровье мамы.

Давайте разбираться, начнем с форсига - данный препарат на калий никак не влияет, это препарат оказывающей свое действие на глюкозу.
А вот насчёт дигоксина как раз не рекомендуется принимать его при сниженном уровне калия, рекомендуется отмена данного препарата и нормализация уровня калия до начала приема дигоксина. Эффект дигоксина действительно усиливают препараты кальция, но также и диуретические препараты усиливают токсичность.

Поскольку у вашей мамы уже постоянная форма мерцательной аритмии (фибрилляции предсердий), то стратегией лечения является поддержание нормальной частоты сердечных сокращений. Можно временно дигоксин заменить на бета-блокатор (бисопролол или метопролол), данный переход лучше очно обсудить с кардиологом по месту жительства.

Анастасия Олеговна, спасибо, я забыла упомянуть, сейчас исправлю в исходном вопросе, Бисопролол 2,5 принимает еще. Дигоксин назначили 1,5 года назад и под постоянным контролем ЭКГ мама принимает его, потому что именно на Дигоксине мама чувствует себя сносно, а вот сейчас кальций возможно нормализовать...оставляя дигоксин и тиазидный диуретик?

Что для повышения кальция, что калия нужно временно будет убрать дигоксин, как они нормализуются, вы перестаньте их принимать, то вернёте прием дигоксина.

Здравствуйте
Ознакомилась с результатами обследований
Уровень кальция незначительно снижен,а калий-в норме.
Дополнительно принимать эти препараты не нужно,так как лориста-калийнакапливающая,а дигоксин увеличивает кальций
Препарат Форсиги на уровень калия не влияет и назначается не с целью мочегонной терапии а как препарат при заболевании почек (ХБП),сахарном диабете (эндокринолог должен дать разрешение),и сердечной недостаточности.
Эликвис 2,5 мг назначается при наличие двух критериев из трех:возраст старше 80 лет,вес менее 60кг и креатинин выше 133.Если у вас 1 или нет вышеуказанных показателей,то дозу нужно повысить до 5мг 2р/д
Мозговой натрийуретический пептид повышен.Если он выше 365 при постоянной форме ФП,то мы имеем право ставить ХСН (сердечную недостаточность),что требует дополнительно пройти ЭХОКГ
С результатами данного обследования нужно будет очно обратиться к кардиологу для подтверждения диагноза и назначения соответствующей терапии

Принятый ответ

Здравствуйте, Лина!
В данной ситуации снижение кальция относительно нормы небольшое, в таких ситуациях рекомендуется оценить уровень витамина Д крови, поскольку при его снижении может наблюдаться дисбаланс микроэлементов, в частности кальция крови. Также уточните не принимает ли мама дополнительно каких то препаратов, например слабительных, которые могли бы способствовать потери электролитов?
Форсига на уровень калия не влияет, чаще всего в пожилом возрасте это связано с недостаточным поступлением его с пищей, при сопутствующем приеме диуретиков.
В данных ситуациях с учетом клиники сердечной недостаточности в анамнезе имеет смысл рассматривать прием Верошпирона 25 мг, а лориста Н - заменить на Лозартан в дозе 50 мг без мочегонного компонента. На этом фоне проконтролировать уровень калия, кальция крови через 1 месяц. Обсудите возможные коррективы в лечении с врачом кардиологом очно, также рекомендуется консультация эндокринолога, проверить уровень витамина Д крови.

Здравствуйте!

1. Обычно в пожилом возрасте снижается не только кальций, но и витамин д. И тогда обычно сдаются оба показателя, после чего эндокринолог назначает нужн дозу и схему.
На фоне приёма дигоксина, конечно, можно аккуратно кальций, однако все же возникает вопрос, почему именно он, а не бисопролол?
При постоянной форме ФП и сердечной недостаточности обычно предпочтение отдаётся ему.

2. Форсига выводит только глюкозу с мочей, и защищает сердце от прогрессии сердечной недостаточности. На уровень калия не влияет.
Однако при наличии хсн и тенденции к снижению калия, часто решается вопрос о добавлении к терапии верошпирона.

Скажите пожалуйста, а бисопролол не принимали?

Алена Германовна, я не указала в вопросе бисопролол((( конечно принимает 2,5 и витамин Д пьет по назначению эндокринолога более 3 лет по 2000 ед. ежедневно. Поэтому я и обратила внимание, что Са вновь понижен, чего не было у нее с начала приема витамина Д уже более 3 лет. Но тогда, 3 года назад, не было дигоксина в приеме, и мама пропила курс СаД3 никамед форте. Я хотела и в этот раз ей дать пропитл, но увидела в инструкции, что Са повышает токсичность дигоксина. А как же нам тогда нормалтзовать Са, если мама на дигоксине себя сносно чувствует, гораздо лучше, чем было до начала его назначения.

А не рассматриваои лечение при помощи препарата юперио?

Лина , здравствуйте!

Так как уровень кальция только немного ниже нормы, стоит проверить содержание витамина Д в крови. Недостаток этого витамина может привести к нарушению баланса микроэлементов, включая кальций;
При необходимости небольшую дозу кальция можно дать при приеме дигоксина, однако , важно убедится , что назначение более предпочтительной группы в данным случае - бета -блокаторов не возможно ;
Форсига способствует выведению глюкозы через мочу и помогает предотвратить ухудшение сердечной недостаточности. Уровень калия в крови при этом не изменяется. Однако, если у пациента уже диагностирована сердечная недостаточность и наблюдается тенденция к снижению уровня калия, может быть принято решение о добавлении к лечению верошпирона для коррекции этого состояния.

Фатимат Магометовна, спасибо, я не указала в тексте вопроса, что мама принимает бисопролол 2,5 и вмтамин Д пьет ежедневно более 2 лет по 2000 единиц. Кальций ниже нормы не был за эти 3 года, впервые понизился, поэтому переживаю, что при дигоксине, который мама начала пить 1,5 года тому назад по назначению кардиолога, нельзя его вновь нормалтзовать, получается простым приемом Са Д3 никомед форте, как мы это делали однажды три года назад.

Лина, а какой уровень вид Д, давно проверяли ?

Фатимат Магометовна, более 30 точно. Когда три года назад назначил эндокринолог ежедневный прием по 2000, мама так и пьет его и витамин Д поднялся с 10 до более 30, мы мерили 2 года подряд его, потом просто пьет капли, уже год не меряли.

Принятый ответ

Лига, здесь может бытт след тактика если вид Д не более 50 курс терпии препараты кальция может быть назначен , чтоб повысит уровень кальция в крови до нормальных значений