Увеличены макроциты в крови у женщины
Добрый день. Сдала ОАК и биохимию. Увеличены некоторые показатели. Есть ли повод для беспокойства? Спасибо Наталья, 45 лет
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте.
По прикрепленному анализу крови признаков заболевания крови нет, основные показатели в норме.
Увеличение макроцитов может указывать на наличие дефицита витаминов группы В — фолиевой кислоты и/или В12. Планово (не срочно) можно проверить содержание в крови этих витаминов (В12 и фолиевой кислоты), гомоцистеина для исключения скрытого их дефицита.
Елизавета Алексеевна, Спасибо за ответ.
На здоровье.
Принятый ответ
Здраствуйте,Наталья ! В представленном анализе гемоглобин,эритроциты,тромбоциты и лейкоциты в норме. Отмечается легкое повышение макроцитов. В даннй ситации требется исключение дефицитов витамина В12 иВ9.а также тироидно дисфункции,то есть работу щитовидной железы.
Сдайте пожалуйста
Витамин В12( желательно активный -холотранскобаламин)
витамин В9-фолиевая кислота
ТТГ
Принятый ответ
Здравствуйте!
С приложенными Вами анализами ознакомилась.
В целом данных за гематологическую патологию нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне для пола и возраста. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).
Лейкоцитарная формула может меняться у здоровых людей в зависимости от различных внешних факторов.
По макроцитарному изменению эритроцитов может потребоваться сдать гомоцистеин, гормоны щитовидной железы, билирубин, трансаминазы, ггтп. Это исключит скрытый дефицит витаминов группы В и оценит функцию печени, щитовидной железы как причины микроцитоза.
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ. Частично анализы перекреплены (биохимия), гормоны щитовидной железы необходимо дополнительно сдать
Повышение билирубина может опосредованно быть причиной микроцитоза. Остальные анализы важно также проверить.
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, эритроциты соответствуют общепринятым нормам.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Лейкоформула без особенностей
Патологических клеток, характерных для заболевания крови, не выявлено.
Макроциты - это крупные эритроциты. Их количество может увеличиваться при дефиците витаминов группы В, в связи с чем необходимо проверить уровень В9 и В12.
Анна Павловна, Спасибо за ответ! в током случае, я могу быть спокойна, что никаких патологических особенностей в данном анализе нет и поводов для беспокойства также нет.
Да, все верно! Подозрений на серьезные проблемы нет.