Сопли у ребенка
Добрый день. У ребёнка начался насморк в один из дней. Утром потекли Сопли. Потом дней пять я не наблюдала. Только просыпался после ночи с небольшой заложенностью и выделениями. Далее резко пошли обычные сопли днем. Прозрачные. Чихал. Ночью тоже. Через несколько дней чихал меньше и соплей стало меньше. Однако сейчас наблюдаю спустя ещё семь дней хрюканье во время сна, может быть заложенность, просыпается и отсмаркивается. Соплей не много. Чуть желтые и прозрачные могут быть. Днем сейчас ничего особо нет. На улице в холод может потечь только. Вот хотела узнать. Ночью хрюкает, храпит, иногда сопли прям чувствуется мешают, или дыхание может быть сухое. Я на ночь сейчас еще капала продышивщие. Но вот часа в 2-3 ночи может уже подрюкивать все равно. Подскажите, что это может быть? А то начиталась в интернете всякой всячины. Может ли это быть остаточное от вируса? И что делать в данном случае? Можно ли продышивщие капать продолжать? Нос обрабатывали аквамарис плюс и высмаркивали или сопоесосом отсасывала до этого. Сейчас нет, особо соплей то нет днем. До этого затяжным насморком не страдали. Ребенку 2,5.
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего такие проявления на фоне остаточно отёка в носоглотке после перенесенной вирусной инфекции
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день 7-10 дней, затем через 3-5 минут рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Маргарита Александровна, а назонекс это что и для чего?
Это местный гормональный препарат , он действует местно в носу и не всасывается в кровь, препарат снимать отёк уменьшает образование слизи
А подскажите когда в данном случае прививку от полиомиелита живую можно делать? А то вот у нас она последняя оставалась. Или нужно пока отложить?
Прямых противопоказаний нет, но данный вопрос лучше обсудить с педиатром
А подскажите, может ли это ещё быть проявлением аллергии? Потому что вот ночью сегодня он опять нос расчесывал и у него заложило и чуть слизи было. А днём вечером вообще все хорошо. Никаких соплей и заложенности. Я просто сама страдаю аллергией. В детстве была аллергия на пыль. Сейчас у меня каждую весну аллергический ринит.
Думаю вдруг у него тоже. Потому что вчера два раза говорил что у него нёбо чешется. Ещё до этого глаза чесал. Но вот вчера вроде не чесал.
И подскажите, в данном случае ребенку наверное тоже капают назонекс?
Потому что мне аллерголог в прошлом году тоже говорил пить зодак и назонекс капать просто. В принципе помогало
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанной клинической картине можно предположить риноаденоидит.
Риноаденоидит чаще развивается на фоне вирусной или после перенесенной вирусной инфекции.
В таком случае сосудосуживающие капли типа Називин, Тизин, Виброцил(что-то одно) используют до 5 дней, после через 10 минут туалет носа морской водой с помощью аспиратора и в чистый нос Назонекс или его аналоги по 1 дозе 2 раза в день 14-28 дней. Действует только местно и не вызывает зависимость. Используют длительно, потому что эффект накопительный.
Также рекомендуется увлажнять воздух в комнате (40-60%), и установить температуру 18-22 градусов, почаще проветривать.
Обычно этого бывает достаточно.
Нельзя исключить аллергический ринит. Рекомендуется сдать риноцитограмму и оак развёрнутый на наличие признаков аллергии.
Назонекс можно использовать с 2х лет.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанным симптомам более вероятно остаточный отек либо риноаденоидит на фоне орви
Сосудосуживающие спреи рекомендуется использовать 5-7 дней
Через 5-7 мин нос промыть и качественно убрать слизь из носа
В чистый нос спрей Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день, 14-30 дней
Спрей накопительный, сразу эффекта не даёт, работает только в носу, не вызывает привыкания
Если сосудосуживающие использовали 5-7 дней, то следует приобрести Аквамарис Стронг это гипертонический раствор с большим содержанием соли в составе, хорошо снимает отек и разжижает слизь, выводя ее
Анна, здравствуйте
Такой вопрос педиатру. Но точно ребенок должен быть здоров, однозначно
Да, если не исключено, то может быть, тем более симптомы характерные. Назонекс да и при аллергии использовать рекомендуется
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной ситуации, вероятно, остаточные явления после перенесенной вирусной инфекции, не исключено и участие аллергического компонента, возможно, развитие оотечности, воспаления глоточной миндалины.
В похожих ситуациях рекомендуется исключить аллергию, проконсультироваться у аллерголога.
Может быть рекомендовано для уменьшения отечности в носу и носоглотке орошения носа солевыми растворами. Гипертонические растворы эффективны при отеке - например, аквамарис Стронг - 3р/д 7 дней, рекомендуется применять противоотечный спрей длительным курсом, например, назонекс/дезринит по 1 впрыску в каждую половину носа 2р/д 1 месяц. Препарат действует не сразу, привыкания не вызывает, применение безопасно.
Можно добавить противоаллергическое, например, зодак 7-8 капель внутрь 1р/д на ночь 7-10 дней
Если симптомы сохраняются или нарастает их выраженность - необходим очный осмотр Лор врача. В похожих случаях может быть рекомендован эндоскопический осмотр носоглотки для оценки аденоидов.