Повышен паратгормон

Добрый день! Женщина, 44 года. Постоянно принимаю статины Зенон ( 10+10). Сдала анализы, повышен паратгоромон. Сможете прокомментировать почему такое может быть и насколько это серьёзно?

Атеросклероз на фоне абсолютно хороших показателей липидного профиля даже до начала приема статинов
44 года
26 Марта ·Просмотров: 163·Ирина, Москва

Добрый день. Гиперпаратиреоз (повышение паратгормона) может быть на фоне имеющейся аденоме паращитовидных желез. Для этого выполняют узи щитовидной и паращитовидных желез. А так же когда нарушен обмен кальция. Для постановки диагноза требуется дообследование: узи, ионизированный кальций, алт, аст, Креатинин, щелочная фосфатаза,витамин д, а так же контроль паратгормона в динамике. Необходимо понимать какие препараты, помимо Зенона вы принимаете на постоянной основе, так как прием определенных препаратов так же влияют на уровень паратгормона

Роза Алишеровна, а вы прежде чем писать анализы принципиально не смотрите?

Видимо, на момент, когда я писала ответ, документы еще не подгрузились

Здравствуйте. Уровень витамина Д характерен для его недостаточности, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 1 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.
Паратгормон может повышаться на фоне недостаточности витамина Д, после восполнения витамина Д нужно проконтролировать Паратгормон, общий кальций и альбумин.
УЗИ ЩЖ и ПРЩЖ делали ?

Лаца Юрьевна, какие то показатели по кальцию сдала, они есть в анализе. Узи щитовидной железы делала год назад все было в норме.

При моем уровне Д3 возможно такое повышение ПТГ?

Принятый ответ

Нужно повторить УЗИ ЩЖ и ПРЩЖ для исключения аденомы ПРЩЖ.
Да, при таком уровне витамина Д может так повышаться Паратгормон.

Здравствуйте. Ионизированный кальций и общий кальций не повышены, при первичном гиперпаратиреозе они обычно повышаются, но бывает и нормокальциемический вариант первичного гиперпаратиреоза, можно ещё сдать кровь на креатинин для исключения вторичного повышения на фоне патология почек. Низкий витамин д может повышать паратгормон, возможен приём препарата например фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день

Здравствуйте
Паратгормон повышен
Повышение может быть на фоне низкого витамина д

По результатам анализам витамин д ниже нормы . В таких случаях рекомендован прием 7 тыс ед ( 14 кап ) 4 недели , затем контроль анализа на витамин Д ,паратгормон для определения тактики

Также рекомендуется сдать кальций общий , альбумин ( есть специальная формула расчёта кальция с перерасчетом на альбумин ) , фосфор вместе, креатинин

Нина Ивановна, иногда пью д3, когда не забываю, 6 000 МЕ. Фирма Буду Здоров, это спрей. Возможно он не работает.

Рекомендуется из препаратов витамина д аквадетрим или вигантол

Здравствуйте.
Возможно вторичное повышение паратиреоидного гормона на фоне низкого уровня витамина. В таком случае рекомендуют прием витамина Д 8000 ед в день(если дозу пропустили, можно принять двойную) в течении 4 недель, далее по 2000 единиц в день-без отмены и контроль анализов на витамин Д, кальций общий и ионизированный, фосфор неорганический, альбумин . Необходимо оценить работу почек. Для этого рекомендуют сдать анализ на креатинин и мочевину.