Пятна на пятках

Появились пятна на пятках у ребенка 5 лет , никак не беспокоят , когда трогаешь не исчезают

26 Марта ·Просмотров: 26·Александр, Якутск

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фото вероятнее всего имеют место проявления характерные для вирусной инфекции, не исключается по типу энтеровирусной инфекции

Специального лечения сыпи, как правило, не требуется, исчезает самостоятельно в течение 7 - 10 дн

Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту, достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня

Необходимо наблюдение ближайшие дни за самочувствием ребенка и характером высыпаний

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр !
В подобной ситуации необходимо обычно уточнить -есть ли подобные пятна на коже рук? Туловища ?
Не носит ли сейчас ребёнок какую то новую обувь, тапочки с кружочками в пяточной области ?

Наталья Александровна, новую обувь не носит , сыпи больше нигде нет

Александр, спасибо, за уточнение,
поняла
Такое симметричное расположение высыпаний в пяточной области обычно требует исключения механического фактора
Возможно ребёнок играл, подкладывая что то под ноги или ходил по чему то
Также нельзя исключить и проявление вирусной сыпи, которая может возникать в ответ на попадание вируса в организм
В подобной ситуации обычно рекомендовано показать ребёнка очно педиатру или дерматологу и далее определиться с тактикой

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление одной из вариантов вирусной экзантемы.
Самостоятельно заболевание регрессирует за 2-4 недели. Обладает волнообразным течением с периодами обострения и "затихания" клинической картины.
Рекомендации:
Зиртек по 10 кап 1 р в день 14 дней и более
Наружно: крем Неотанин 2 раза в день 14 дней и более
Полноценное питание, обильное питье.

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию,
Это похоже на проявления энтеровируса
Как правило проходит без лечения
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- при зуде зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: цикапласт - в5 бальзам 2 раза в день 10 дней
Важно
- не париться в ванне
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешне похоже на вирусные проявления
В таких случаях рекомендуется наблюдать за общим состоянием с педиатрами
Обильное питье
Антигистаминные внутрь по возрасту
Наружно например неотанин для снятия процесса