Стоит ли делать вакцины повторно?
Здравствуйте! Кот шотландец 6 лет. Сегодня ходили в ветклинику, чтобы поставить ежегодные вакцины Мультифел и Рабифел. В прошлый год делали такие же, перенес хорошо. Раньше всегда, когда делали укол, кот недовольно вздрагивал, то есть очевидно не нравился момент прокола. В этот раз кот даже не моргнул, будто ему совсем не больно. Потом увидели, что с обеих сторон вакцина пролилась, с одной стороны больше лужа была и шерсть мокрая, с другой-поменьше. Шприцы с вакциной на вид идентичные, ветеринар запутался, где какая. То есть вообще непонятно, попали ли вакцины в кота, какое количество попало или все вылилось. Предложили нам прийти через неделю поставить повторно обе вакцины за их счет. Может ли быть у кота передозировка и какие последствия, если поставить их через неделю повторно, если все же часть обеих вакцин сегодня была введена? И как лучше поступить теперь?
Здравствуйте! Не переживайте, никакой передозировки не будет, вакцины можно спокойно ставить, накопительного эффекта у них нет.
Для вашего спокойствия напомню, самый первый курс вакцинации делается в 2 этапа: сначала первая прививка, затем через 2-3 недели ставится вторая - то есть повторное введение вакцины абсолютно безопасно