Красные пятна 18 неделя беременности

У мен 18 неделя беременности . Сначала в зоне груди появилось одно пятно такое красное потом вот так как на фото появилось на шее на груди и под грудью есть. Что это может быть. Опасно ли это при беременности . Зуда нет , никак не беспокоит только вот покраснения и новые появляются но только спереди где грудь , шея и под грудью , больше нигде на теле нет . Что это подскажите

26 лет
26 Марта ·Просмотров: 153·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

При отсутствии температуры, зуда и другой симптоматики в таких случаях опасности для малыша не ожидаем.

Однако при таких проявлениях необходим ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ очный осмотр дерматолога, так как врач должен выполнить дерматоспию, осмотр лампой вуда и взять соскоб с кожи на грибковые организмы

Такие проявления могут быть связаны с грибковой инфекцией кожи, красным плоским лишаем

Лечение в таких случаях зависит от результатов осмотра и диагностики, при подтверждении грибка назначаются местно противогрибковые препараты, которые не влияют негативно на беременность

У членов семьи есть подобные элементы?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Фатима Зауровна, здравствуйте. Нет у других в семье у мужа и ребенка нету ничего , только у меня

Поняла вас
В таких случаях опасности для течения беременности и малыша не ожидаем

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
По фото вариантами высыпаний могут быть:
1. Дерматоз беременных
Из-за гормональной перестройки кожа становится крайне чувствительной. Пятна могут появляться как реакция на растяжение кожи или изменение работы сальных и потовых желез.
2. Цветной (отрубевидный) лишай
3. Контактный дерматит
Реакция на гель для душа, ткань нового бюстгальтера или крем от растяжек. Даже если вы пользовались ими раньше, во время беременности порог чувствительности меняется.
В большинстве случаев такие локальные пятна не представляют угрозы для течения беременности или здоровья малыша.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Не мазать пятна гормональными мазями без назначения врача , это может навредить коже и всосаться в кровь.
2. Соблюдать гигиену
Использовать одежду только из натурального хлопка и гипоаллергенные средства для мытья.
3. Очно проконсультироваться с дерматологом 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте,
Данные высыпания достаточно характерны для укуса насекомых.
Скажите не меняли ли место жительство накануне появления пятен? Не лежали ли в больнице, санаторие, отеле/гостинице? Не были ли в поездке домочадцы?

Ксения Вячеславовна, нет ничего подобного не было и близко . Все как обычно

Поняла вас,в таком случае такие высыпания больше характерны для контактного дерматита.

Во время беременности кожа становится гиперчувсвительной. И модет реагировать на те раздражители, на которые ранее не наблюдалось изменений.

Для беременности это состояние не опасно. Но требует очного осмотра. Дерматолога, для проведения осмотра через дерматоскоп и постановки точного диагноза.