Болит низ живота

У супруги болит низ живота. Сделали анализ, узи, МРТ. Подскажите серьезно? И что с этим делать? Спасибо 🙏

Нет
38 лет
26 Марта ·Просмотров: 63·Анонимный пользователь

Добрый день! По данным узи гениталий и МРТ малого таза все говорит в пользу доброкачественной кисты яичника - либо фибромы, либо дермоидной кисты яичника. Такая маленькая киста не может давать боли. Скажите, пожалуйста, какие именно боли беспокоят? Можете описать подробнее?

Режущая колющие боль больше в левой части и отдает по всему низу

А проблем с кишечником нет?

Говорит нет

В туалет иногда раз четыре дня ходит

Принятый ответ

Стул раз в 4 дня жена не считает проблемой?

Принятый ответ

Здравствуйте!
УЗИ и мрт выявили образование левого яичника, небольших размеров. Но определить его характер без лапароскопии затруднительно (так как нужен участок ткани для биопсии).
Кроме того, в заднем своде есть свободная жидкость, которая раздражает брюшину и дает болевые ощущения.
Осмотр гинеколога необходим.
Сейчас, до осмотра, можно рекомендовать свечи с диклофенаком в прямую кишку(если нет геморроя). Они уменьшат боль и будут способствовать рассасыванию жидкости.

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
По МРТ: описан небольшой участок в левом яичнике, который больше похож на доброкачественное образование. Признаков злокачественного процесса не описано: нет агрессивного роста, нет патологического накопления контраста. По онкомаркерам: СА-125, НЕ4 и индекс ROMA в пределах нормы для пременопаузым, что дополнительно снижает риск онкологии. По УЗИ: была версия дермоидной кисты, МРТ её не подтвердило. Такое бывает, это разные методы визуализации и они видят по-разному, абсолютно нормально.
Боль внизу живота на этом фоне чаще связана с самим яичником (желтое тело, овуляция) или спазмом мышц/кишечником. Можно спокойно продолжить наблюдение у лечащего гинеколога, контроль УЗИ в динамике через 6 месяцев.

Спасибо большое

Была рада помочь🍀

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным результатам обследования ничего критичного нет. Описывают доброкачественное образование маленького размера - фиброма, такое образование обычно не трогают и не оперируют. Может быть рекомендована наблюдательная тактика и контроль узи в динамике каждые 6-12 месяцев, чтобы исключить рост.
При болях можно использовать индометацмновые свечи ректально.

Здравствуйте! Спасибо большое