Анализы и проблема с тестероном
Мужчина, 33 года.Рост 185 вес 100 кг По анализам динамика тестостерона: ноябрь 2024 — 3.78, сентябрь 2025 — 3.76, март 2026 — 2.24 (ниже нормы). ЛГ вырос до 3.73. SHBG 20.2. Эстрадиол сейчас <15. ДГЭА-С 2.0. АИТ в анамнезе, АТ-ТПО 505. Жалобы: апатия, низкая энергия, периодические проблемы с эрекцией. Дополнительные анализы сдавать не хочу. Планирую детей — ТЗТ не рассматриваю. Что можете порекомендовать из препаратов или БАДов для повышения тестостерона естественными методами? Сейчас выпиваю раз в три дня тадафинил 5 мг он помогает не плохо но можно ли его на постоянной основе ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Стимуляция собственного тестостерона возможна ХГЧ. Поскольку ТЗТ исключено в связи с планами зачатия, в таких случаях часто назначают Хорионический гонадотропин (ХГЧ). Он имитирует ЛГ, заставляя яички работать и вырабатывать свой тестостерон, при этом сохраняя фертильность. Иногда используют малые дозы кломифена цитрата. Он обманывает мозг, заставляя его вырабатывать еще больше ЛГ.
Поддержка БАДами:
Цинк и Селен - для синтеза тестостерона и качества спермы.
Витамин D - при дефиците тестостерон всегда будет низким.
Омега-3 - помогает при воспалительных процессах.
Снижение веса минус 10 кг. Компенсация АИТ, Если ТТГ > 2.5, обсудите с эндокринологом минимальные дозы левотироксина.
Принятый ответ
Смотрите, по вашим анализам действительно есть снижение тестостерона, и с учётом того, что ЛГ не повышен, это больше похоже на функциональное (вторичное) состояние, а не на проблему самих яичек. Часто такое бывает на фоне лишнего веса, стресса, нагрузки, нарушений сна.
Тадалафил 5 мг можно принимать на постоянной основе, это нормальная и безопасная схема. Он помогает с эрекцией, но важно понимать, что он не лечит причину снижения тестостерона.
По поводу натурального повышения БАДы в большинстве случаев не работают. Реально влияют только базовые вещи это снижение веса (даже на 5–10% уже может повысить тестостерон), нормализация сна, снижение стресса, адекватные тренировки без перегрузки.
Из добавок можно рассмотреть витамин D и цинк, если есть их дефицит, всё остальное имеет слабую доказательную базу.
С учётом того, что вы планируете детей и не рассматриваете ЗГТ это правильный подход. Если в дальнейшем будет сохраняться выраженное снижение тестостерона и симптомы, тогда уже очно с андрологом можно обсуждать стимулирующую терапию очно (не ЗГТ).
Принятый ответ
Здравствуйте, Антон. Файл не открывается. При низком тестостероне с повышенным ЛГ и нормальным эстрадиолом речь идет о первичном гипогонадизме. Учитывая что вы планируете, заместительная терапия тестостероном противопоказана, т.к. она подавляет сперматогенез. Натуральные способы поддержать уровень тестостерона - регулярные силовые тренировки, контроль веса (снижение жировой массы), полноценный сон 7–9 часов, уменьшение стресса , достаточное белковое и цинк, витамин д, отказ от алкоголя и курения. Некоторые добавки, как цинк, витамин д, магний, могут немного поддерживать уровень тестостерона при их дефиците, но эффект ограниченнный. Тадафилин раз в три дня при проблемах с эрекцией можно применять под наблюдением уролога, но на постоянной не рекомендуется.