Ребенок не вырос за неделю, 21 неделя

Добрый день! Делала скрининг второго триместра дважды с разницей в неделю (платно и бесплатно). 20.03, срок по месячным 20 недель, 5 дней, срок по УЗИ 20 недель 2 дня. Шейка 42 мм, измеряли вагинально 26.03, срок по месячным 21 неделя 4 дня, срок по УЗИ 20 недель, 4 дня Шейка 35 мм, измеряли через живот Беспокоит, что что за неделю ребенок вообще не вырос по параметрам и уменьшилась длина шейки матки с 42 до 35 мм. Насколько это критично и нужно ли срочно делать доплерометрию? На скринингах не делали. Оба результата скрининга прикрепила.

31 год
26 Марта ·Просмотров: 63·Пользователь, Москва

Принятый ответ

Добрый день! Если Вы делали узи плода в разных местах, на разных аппаратах, то такое измерение возможно и это не говорит о том, что с ребенком какие-то проблемы. Переделайте узи плода через 2-3 недели для контроля

Принятый ответ

Добрый день .
Мне вообще кажется что ко второму протоколу узи нужно отнестись с осторожностью , ведь там окружность головы из живота меньше даже , чем в первом протоколе , но ребенок уменьшиться точно не мог , что-то как будто измеряли совсем не точно .
Но в любом случае , признаком СЗРП в в данном случае нет, не переживайте .

Насчет шейки , и 42 мм это не ИЦН, и 35мм это также одинаково не ИЦН, не переживайте . Тем более 26 числа измеряли через живот, такой цервикометрии верить нельзя .
Но даже если так , проводить подобные связи с якобы укорочением шейки не нужно, это только усиливает тревожность, но вовсе не означает тенденцию к ИЦН.
Шейка матки может и должна укорачиваться с ростом срока беременности, это физиология.
Главное, чтобы не было критериев ИЦН - то есть длина более 25 мм, и не было расширения цервикального канала более 10 мм.
Просто повторите цервикометрию и узи плода у надежного специалиста через 2 недели .

Принятый ответ

Здравствуйте . Во избежание погрешности измерений обычно не рекомендуют проводить ультразвуковое исследованиечаще чем раз в две недели , также и ребёнок растёт скачкообразно, и по приложенным результатам ультразвукового исследования размеры плода немного увеличились. Также разные размеры длины шейки матки могут быть в норме и связаны с разными мышечным тонусом матки, наполненностью мочевого пузыря.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания по данному вопросу. Посмотрела результаты ваших узи исследований.
Последний результат точно требует пересмотра, так как он очень отличается от предыдущего. Вероятнее всего произошла ошибка измерений.
Что касается длины шейки, то ИЦН ставится при длине 25 и менее. Поэтому данное укорочение за ИЦН принимать не нужно. Просто переделать в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь пожалуйста ничего критичного по результатам обследования нет.
Такое изменение шейки не критичное.
В отношении размеров судя по всему по последнему обследованию допущена ошибка, рекомендуется переделать на аппарате экспертного класса .