Рак или это доброкачественный узел

Провела обследование, хирург сказал что это рак. Подскажите, это действительно так? Теракса 4 Цитограмма подозрительна на наличие папиллярной карциномы

Нет
37 лет
26 Марта ·Просмотров: 49·Елена

Принятый ответ

Добрый вечер.
По данным узи выявили подозрительный узел, из которого сделали биопсию, где заключение бетесда 5.
В таких случаях риск злокачественности 50-75%. То есть есть признаки Атипичных клеток, но на 100 процентов верифицировать диагноз сложно.
Есть несколько вариантов развития события :
1. Сделать повторную ТАБ под контролем узи.
2. Сделать молекулярно-генетическое исследование, но оно достаточно дорогостоящее.
3. Провести консультацию у онколога-хирурга, для решения объема оперативного лечения , с последующей заместительной терапией.
Но в любом случае, операция необходима, вопрос в удалении половины щитовидной железы, либо тотальная тиреоидэктомия. Поэтому поход к онкологу обязателен.

Лилия Сергеевна, зачем тогда молекулярно-генетическое исследование?
Если в любом случае операция, после операции точно же будет понятно что это?

Это один из вариантов уточнения диагноза , но такое исследование делают не везде , и это достаточно дорогое исследование.
Чаще всего делают операцию, ткани отравляют на гистологию и там точно будет понятно что за образование.

Лилия Сергеевна, спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. При бетесда 5 риск злокачественности высокий до 75 %, это ещё не рак а подозрение, в таких случаях отправляются на операцию, консультация онколога-хирурга, или можно пройти молекулярно генетическое исследование если есть такая возможность

Ленар Равилович, зачем тогда молекулярно-генетическое исследование?

Молекулярно генетическое исследование точно покажет, если все нормально возможно и операция не нужна

Ленар Равилович, а результат беопсии?
Мне сказали операция в этом случае обязательна.

Да операция нужна. Молекулярно генетическое исследование как вариант ещё раз посмотреть на самом ли деле есть онко

Ленар Равилович, спасибо

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае по пункции щитовидной железы выявлено образование бетесда 5, данное образование может быть как доброкачественным, так и злокачественным. В данном случае рекомендуют оперативное лечение, так же во время операции берут данное образование на гистологию, которая уже точно скажет доброкачественное или злокачественное образование. Возможно так же провести молекулярно - генетическое исследование, но данное исследование не даёт 100 процентной гарантии правильности результата, тем не менее процент достоверности результата тоже достаточно высокий.