УЗИ сосудов головы

Здравствуйте! Логопед направила ребенка 4г. сделать узи сосудов головы. Сказала, что он не удерживает внимание, быстро утомляется. Но оказалось, что логопед такой, так как с другим логопедом ребенок занимается 50-60 минут и довольный выходит. Однако много было выявлено на узи. К какому врачу с таким заключением теперь обращаться? Нужны ли дополнительные обследования или анализы? Из-за чего такие могут быть показатели? Диагнозов никаких нет, на учете не состоит. Иногда было орви, 1-2 раза отит за 4 года, активный ребенок, занимается гимнастикой.

Лимфоузел увеличенный на шее с одной стороны с 1 года.
4 года
26 Марта ·Просмотров: 47·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным исследования выявляются признаки повышения внутричерепного давления.

По данным исследований и клинических наблюдений подобные исследования выявляют лишь косвенные признаки заболевания.

В вашем наблюдении можно рекомендовать обследование офтальмолога с обязательным осмотром глазного дна на предмет внутричерепного давления. Такое обследование можно рекомендовать, тк по УЗИ предполагается повышение давления.

Но если никакой симптоматики не выявляется (головная боль, тошнота, рвота), то можно рекомендовать плановое наблюдение у педиатра и невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ сосудов клинически значимой патологии не выявлено: стенозов, мальформаций нет, отмеченные изменения (варианты кровотока, признаки венозного оттока) носят функциональный, неопасный характер и у детей встречаются часто.
Обращаться следует к детскому неврологу для клинической оценки, но по данным исследования показаний к дополнительным обследованиям или лечению нет.
Такие показатели обусловлены особенностями регуляции сосудистого тонуса, ростом нервной системы и поведением во время исследования, а не заболеванием.

Принятый ответ

Здравствуйте
По нейросонографии есть небольшие отклонения , но они клинически не значимы .
Препаратами их лечить не нужно
Если ребенок развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет

Если ничего ребенка не беспокоит( разность зрачков, рвота, нарушения сознания , парезы ) и по осмотру офтальмолога нет отека диска зрительных нервов - что может говорить о вчг- то поводов для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По узи сосудов исключаются острые патологии(диссекции, аневризмы) и атеросклеротические бляшки, остальные изменения они не имеют клинической значимости (скорость кровотока, сужение и расширение сосудов и тд).
Внутричерепная гипертензия не ставится по узи, только по мрт головного мозга и по осмотру глазного дна у офтальмолога. Венозный отток зависит от положения во время проведения диагностики, это тоже не постоянный показатель.
Лечение в таких случаях не проводится, тк патологий не выявлено.

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи имеются анатомические особенности, клинику это давать не должно, обычно это исследования проводят для исключения атеросклеротических бляшек. С жалобами это быть связано не должно. Лечить это не нужно.

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
по поводу изменений лечение не требуется