Результаты мазка на флору и узи

1. Хорошие ли результаты мазка на флору и цитологию 2. 2 года назад был выявлен впч - все ли хорошо по результатам? Вирус полностью исчез? Могу ли я заразить кого-то? 2.Делали узи органов малого таза. Сказали что за год увеличилась на 2 см или мм. Написали "Миома матки. Не исключается гиперплазия эндометрия. Умеренно сниженный ОРЯ" что это значит? Опасно ли? Что делать? Как лечить?

Нет
33 года
26 Марта ·Просмотров: 50·Юля

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, по результату соскоба на цитологическое исследование атипичных клеток не обнаружено, абсолютная норма. По мазку на микроскопическое исследование отклонений нет, в микрофлоре скорее всего преобладают полезные лактобактерии, воспалительного процесса не обнаружено. Для более детальной оценки микрофлоры влагалища при наличии жалоб обычно рекомендуют сдать мазок на фемофлор 16 или фемофлор скрин. Анализ на пцр исследование с целью выявления впч отрицательный, возбудитель не обнаружен. По результатам ультразвукового исследования миома матки субсерозная, те растёт не в полость матки, а наружу, размеры незначительные, требуется лишь наблюдение. Под вопросом патология эндометрия ввиду его неоднородности, в такой ситуации чаще всего рекомендуют переделать узи органов малого таза на 5-7 день м.ц. в след.цикле, при подтверждении патологии эндометрия могут рекомендовать пайпель-биопсию или раздельное диагностическое выскабливание полости матки для гистологического исследования. Также есть умеренное снижение овариального резерва яичников, при репродуктивных планах в будущем чаще всего рекомендуют не затягивать с планированием беременности. Опасности данные заключения не представляют, главное своевременная диагностика и лечение по необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данных анализах мазок на флору в норме.Онкоцитология тоже в пределах нормы. ВПЧ не обнаружено, соответственно заразить вы никого сейчас не можете. По поводу узи имеется миома, размер её не небольшой-за ним рекомендовано следить контроль узи один раз в полгода. По поводу гиперплазии рекомендовано провести узи контроль в следующем цикле на пятой седьмой день цикла.