Помогите подобрать контрацепцию
Здравствуйте, мне 35 лет. Вес 53, рост 160. Двое детей 3 года и 1.5 г.(вторые роды кесарево) Больше не планирую детей. Грудью не кормлю. Гинеколог на участке советовала лактинет, от него были сильные перепады настроения (агрессия), через 4 дня бросила. Со второй попытки также 4 дня пила и бросила. Спираль врач отговорила ставить(воспаления будут и т.д), посоветовала новаринг. Пользовалась 10 дней, вынула изза побочек: сильно болела голова, перепады настроения, тошнота, боль в желудке периодически. Есть ли таблетки без побочек, которые мне могут подойти? Особенно чтобы настроение не меняли, т.к я сама по себе тоже со слабой нервной системой
Принятый ответ
Здравствуйте. Первые 3 месяца приёма любых гормональных препаратов может идти адаптация организма и могут быть различные побочные эффекты, не нужно их сразу отменять, подходит вам препарат или нет мы оцениваем только на четвёртой упаковке, Попробуйте препарат белара или эстерретта
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Если на фоне приема гормональных методов контрацепции у Вас возникают данные побочные эффекты, то возможно введение внутриматочной спирали, которая не содержит гормональный препарат. Если спираль вводится после подготовки, мазки хорошие, нет воспаления на шейке и во влагалище, то никаких осложнений в ходе манипуляций и в дальнейшем не будет (о которых вам сказал врач). Спираль вводится но срок до 5 лет, и, если установлена правильно, то никаких осложнений и побочных эффектов не будет, менструальный цикл не изменится, но будет контрацептивый хороший эффект, тем более, Вы сами были настроены на установку спирали
Янина Александровна, спасибо, а какую посоветуете?
Многим девушкам и женщинам подходит Т-образная спираль с серебром Юнона
Обычная, без гормоном, достаточно проста во введении
Янина Александровна, извиняюсь а можно спросить еще? У меня ребенок 12 кг весом бывает просится на руки, правда что нельзя будет 10 дней поднимать все что тяжелее 3 кг даже кратковременно?
Кратковременно можно, но следует исключить физические нагрузки
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации если у вас имеются побочные эффекты на гормональные препараты – можно порекомендовать внутриматочную спираль. Никаких побочных эффектов она не должна давать при грамотной установке.
Анна Константиновна, спасибо, а какую посоветуете?
Если не из гормональных то можно обычную самую Юнона Т образная
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Таблеток совсем без побочек, к сожалению, не существует. Но можно подобрать вариант, который переносится мягче. Обычно в таких ситуациях пробуют низкодозированные КОК с другим типом гормона (например, дроспиренон или диеногест), они реже дают перепады настроения. Но всё равно это подбор через наблюдение. Если задача максимально стабильное самочувствие, лучше рассмотреть негормональные методы. Медная спираль нормальный и безопасный вариант (при наличие постоянного партнера и при отсутствии ИППП), страхи про «воспаления» чаще преувеличены. Еще один вариант-презерватив.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Комбинированные оральные контрацептивы подбираются методом проб и ошибок, к сожалению заранее однозначно сказать невозможно подойдет вам препарат или нет.
Обычно хорошо переносится препарат клайра и не обладает выраженными побочными эффектами.
Воспаления от спирали мирена бывают редко, так что данный вариант тоже имеет место быть.
Также можно рассмотреть имплант импланон.