Давно не проходят прыщи у малыша
Добрый день! Малышу полгода. На протяжении долгого времени, как минимум три месяца, у малыша в одном и том же месте замечала прыщ. На вид обычный. Но периодически он краснел вокруг. Потом опять бледнел. Сейчас таких прыщей стало больше, штуки 3 на ногах и пару на руках. На животе, спине, лице - нет. Когда прыщ краснеет, серединка кажется белой. Когда не красный, то обычный прыщ на вид. P.S. вообще, когда малыш родился у него на вторые сутки были прям очень похожие прыщи и их было много. Педиатр в перинатальном центре сказала, что они безопасные, это организм привыкает к окружающей среде и ее бактериям. Но сейчас нам уже полгода, а эти очень очень похожие прыщи до сих пор. Прикрепляю фото
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это похоже на проявление локализованной беспигментной формы фиксированной эритемы, это может быть реакцией связанной с приёмом определенного лекарственного препарата, некоторыми продуктами питания.
Отмена этиологического фактора приводит к постепенному регрессу высыпания на теле.
Рекомендуется:
Зиртек по 5 капель 1р в день 7 дней.
Адвантан крем 2р в день тонким слоем на высыпания 7 дней.
Избегать раздражения, трения кожи этой зоны.
Здравствуйте. Спасибо за ответ! Они не опасны? При рождении тоже такие были
Мне кажется они с нами всё время. То исчезают, то появляются
Необходимо попробовать проанализировать после чего они становятся ярче.
Вы знаете, он бывает даже просто в стульчике лежит, ножками, ручками туда сюда дергает, смотрю - красные стали прыщики. На коврике на детском когда на полу лежит, особенно на животе, тоже красные на руках становятся. Или вот замечаю, что бывает подмою или помою его - на бёдрах краснеть начинают. Но на бёдрах бывает начинает краснеть тоже когда на коврике. Поэтому даже не знаю на что может быть так. Ребенок у меня обычно дома в одном боди, так как дома очень тепло. Предполагаю всё-таки, что из-за контакта с чем-то. Так как спина, живот - без прыщиков. А вот открытые части тела - с ними
Еще у ребенка чуть пережмешь кожу - сразу точки появляются в этом месте. Как-то на носочках была туговатая резинка сразу несколько точек в этом месте появилось. А недавно малышу делали зондирование слёзного канала, то ли запеленали туго, то ли держали его крепко так, что ручка на запястье прям сильно сильно была в точках, но через несколько дней прошло. Это что значит, что кожа чувствительная?
Да,чувствительная кожа, такая сосудистая реакция на внешнее воздействие.
Я правильно понимаю, эти высыпания с ребенком всегда, но после каких то факторов они краснеют, так? У вас есть фото этих высыпаний в спокойном состоянии? Так может проявляться и мастоцитома.
В спокойной состоянии нет. Но завтра сделаю фото
Извиняюсь, фото есть. Сейчас прикреплю в спокойном состоянии
Прикрепила
Сейчас еще одно фото прикреплю, последнее. Там ребенку три неделю от рождения еще. Для сравнения с этими прыщами на данный момент
Прикрепила еще два фото. Там малышу 3 недели от рождения
Нет, на мастоцитому не похоже.
А высыпания после рождения действительно могши носить физиологический характер, это совсем другое.
А при рождении и эти что сейчас у малыша не похожи между собой? Это разное?
Нет, хто рпзные состояния.
А как выглядит мастоцитома в спокойном состоянии?
Выглядит как желтоватая бляшка размером покрупнее, чем ваши элементы.
Поняла. Спасибо!
Здравствуйте!
По фото и описанию высыпания похожи на проявление крапивницы.
Обычно в подобных случаях нужно проанализировать, что вызывает высыпания, это может быть лекарства, витамины, биологически активные добавки к пище, пища, одежда, растения, порошок и тд
Здравствуйте!
В данной ситуации возможно проявление аллергической реакции.
Внутрь можно рекомендовать приём антигистаминного препарата, например, Фенистил в возрастной дозировке, несколько дней.
Наружно - мазь Адвантан 2 раза в день, 7-10 дней.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Средства ухода за кожей типа топикрем, серия Скин-Кап.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение педиатра, дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
Консультация аллерголога.
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие аллергической реакциии
В подобных случаях обычное рекомендуют
исключить аллерген, нужно подумать на что
Аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, моющее средства и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В подобном случае, обычно рекомендуют:
При зуде антигистаминные-например такие как, зодак или зиртек, согласно инструкции идет по 5 кап 2раза, кратность решает очно врач
В подобных случаях наружно обычно рекомендуют противовоспалительные препараты, такие как адватан или комфодерм
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом.
По фото могу предположить - мастоцитома, локальное скопление тучных клеток в коже, если такие скопления единичные, то рисков они никаких не несут и чаще всего самостоятельно уменьшаются к периоду полового созревания.
Если потереть интенсивно, тоже краснеет и набухает? Вот это подтверждение именно мастоцитомы
В любом случае, нужен очный осмотр плановый и наблюдение
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Наружно в момент появления острой реакции, как сейчас достаточно
- цика пласт в5 бальзам 2 раза в день длительно
Антигистаминные только при зуде, лишний раз пить не надо
Потерла, не покраснели и не набухли
Сейчас еще прикреплю фото. Появились вот такие точки на локтях и ближе к плечу
Это может быть раздражение от коврика на котором он играется? Или аллергия на него? Может быть и те прыщи так? Просто они только на бёдрах и руках, то есть на тех частях тела, которые у него всегда открыты
Все должен оценивать дерматолог очно
По фото и описанию тогда можно думать о крапивнице
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
- энтеросгель или полисорб по схеме 5 дней
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день 10 -14 дней
Далее ЦИКа крем восстанавливающий Авен 2 раза в день можно длительно
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать
Проверить работу ЖКТ. Выполните:
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- анализ крови на дефициты
по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
Поняла, спасибо большое вам!
На здоровье