Ревакцинация Пентаксим
Добрый день! У ребенка пропущена ревакцинация пентаксимом в 18 месяцев. Первые три вакцины сделаны по графику. Сейчас ребенку 2 года, можно ли провести ревакцинацию пентаксимом?
Принятый ответ
Здравствуйте! Да ,конечно ,вы можете провести первую ревакцинацию пентаксимом в данном случае
Нельзя раньше 12 месяцев от 3 вакцинации ( если все вакцины сделаны по графику и он не смещен )позже -можно
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена !
Так как после 3 вакцинации пентаксим прошел один год, то провести ревакцинацию можно после осмотра педиатром, если на данный момент ребёнок здоров и нет признаков инфекции .
Увеличение интервалов никак не влияет на переносимость прививки и выработку иммунитета
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, конечно, удлинение интервала не влияет на переносимость и формирование иммунитета
Просто будет не в 18 мес, А В 24 мес
Затем, через два месяца - ревакцинация полиомиелита - капли опв
Арсения Араиковна, благодарю за ответ! А капли обязательно делать, насколько хорошо они переносятся и какие могут быть осложнения?
В нац календарь они внесены, чтобы у ребёнка была защита и местная, в кишечнике, рекомендуется делать
Переносятся достаточно хорошо, редко дают какие либо реакции
Осложнения очень очень редкие, как и на любую вакцину
Принятый ответ
Здравствуйте, конечно, вам можно доделать курс вакцинации, ограничения по возрасту до 6 лет включительно, главное условие при этом чтобы прошел год между 3 вакцинацией Пентаксим и ревакцинацией Пентаксим.
Принятый ответ
Здравствуйте! Максимального интервала между дозами вакцин не существует, поэтому, конечно, сейчас ребенок может быть ревакцинирован 4 дозой Пентаксима,
далее от нее через 2 месяца ревакцинация от полиомиелита живой вакциной ОПВ.
Алина Александровна, благодарю за ответ! Есть ли альтернатива живой вакцине на иннактивированную? У живой вакцины есть определенные нюансы.
Можно делать и инактивированную вакцину от полиомиелита. Но считается, что для полноценного формирования иммунного ответа в кишечнике важна постановка ОПВ, если нет противопоказаний со стороны здоровья или маленьких непривитых детей дома.