Анафилаксия на антибиотик

Здравствуйте!Назначали амоксициллин и кларитромицин 500мг 2р в день для лечения хеликобактер пилори.Амоксициллин начала пить так как много раз пила этот антибиотик,а кларитромицин не могу начать боюсь сильно анафилактического шока начиталась в интернете,может мне по четвертинке хоть начать чтоб проверить реакцию? Я знаю что первые 3 приема реакция может быть на новый препарат.Возможно вечером утром и следующим вечером принимать по четвертинке чтоб проверить реакцию организма или под прекрытием зодак?

Гастрит
39 лет
26 Марта ·Просмотров: 74·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у вас или у ваших близких родственников наблюдались ранее аллергические реакции на антибиотики? Если вы очень переживает в подобных ситуациях возможно сдать иммуноглобулин е к кларитромицин. Снижать дозировку или начинать с четвертинки обычно не рекомендуется, поскольку это может снизить эффективность лечения основного заболевания. Под прикрытием антигистаминных препаратов препарат принимать возможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Оксана Михайловна, на антибиотики не было реакции, но аллергические реакции на продукты питания и на краску для волос были

Данные аллергические реакции не подтверждают лекарственную аллергию, но для успокоения вы можете пройти обследование

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно при приеме антибактериальных препаратов , если ранее хорошо они переносились + не было никаких реакций на антибактериальные препараты из данной группы препаратов (а кларитромицин относится к группе препаратов - макролидов , к данной группе так же относится антибактериальный препарат азитромицин /сумамед/ азитрокс , так же относится препарат вильпрофен или джозамицин - сейчас нет в продаже), то в таком случае обычно нет повода для переживаний.
В эрадикационной терапии очень важно соблюдать схему лечения именно данными антибактериальными препаратами.
Для собственного успокоения может быть начать прием данного лекарственного препарата под прикрытием антигистаминного препарата ( дезлоратадин / левоцетиризин / кестин) - антигистаминные препараты оказывают свой эффект в течение суток.
Если ранее не использовали в лечении данный препарат диагностика лабораторная в таких случаях не информативна.

Принятый ответ

Здравствуйте. Бояться понятно в подобных случаях но начинать кларитромицин с четвертинок или под прикрытием Зодак не нужно и неправильно, такая схема не предотвращает анафилаксию и снижает эффективность лечения Helicobacter pylori инфекция так как для эрадикации важны полноценные дозы с первого дня. Истинная анафилаксия на макролиды встречается крайне редко и обычно есть в анамнезе реакции на этот класс ,если у вас не было аллергии на макролиды ранее, риск минимальный. Правильная тактика это начать препарат в полной назначенной дозировке и желательно днём (не на ночь) и в доступе к медпомощи наблюдая себя первые 1–2 часа .