Впч обнаружен и мазок на цитологию не очень
Обнаружен ВПЧ, все 13 видов с высокой онкогенностью, вкл 16,18. Мазок: атипия клеток неясного значения. Слабо, местами умеренно лейкоцитарная инфильтрация. Плоский эпителий с несколько увеличенными ядрами. Ферритин 11, Вит Д 10, ттг 8. Вирус обнаружен в 25 лет, сейчас 44 года.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. Прикрепите пожалуйста пройдённый Вами результаты обследования. Чтобы чётко и грамотно составить дальнейшую тактику. Перед проведением любых диагностических исследований требуется проведения санации, если по результатам было воспаления. Жду ваши результаты
Янина Александровна, здравствуйте Янина Александровна, результаты прикрепила, посмотрите пожалуйста
Анна, изменения в клетках эпителия шейки матки, такие как ASCUS, могут быть на фоне воспаления; рекомендуется провести обследование (Фемофлор скрин), пройти санацию половых путей, а после, через 7-10 сдать расширенный анализ на количественное определение 21 типа онкогенных ВПЧ, пересдать цитологию и провести кольпоскопию. Если анализы будут в норме, и имеются только ВПЧ, то лечение не требуется, вирус не лечится, с ним справляется организм самостоятельно, обычно, проводится регулярный скрининг
Янина Александровна,я в сентябре искупалась в очень холодном озере, с тех пор да ощущается как постоянное воспаление.. Поняла Вас а кто это все делает фер обследование и санацию?..
Фемофлор сдайте в любой лаборатории, после получения анализов, можете обратиться на консультацию и все уже посмотрим, без лишних назначений в пустую
Янина Александровна,да поняла Вас, сдам, мне узист уже назначила кольпоскопию
Надо первее этот скрин сдать?
Да, все верно)
Принятый ответ
Здравствуйте, при наличии впч в мазке , рекомендуется провести также кольпоскопию расширенную ( метод при котором шейка будет осматриваться под увеличением). В зависимости от результатов кольпоскопии ( если будут участки подозрительные берут биопсию , если не будет показаний рекомендуется контроль мазков на цитологию через 6 месяцев ) .
Зумруд Хайруллаевна,подскажите пожалуйста а атипия клеток в мазке это уже обязательно заболевание?
Нет , это не обязательно заболевание . Такое может быть и при наличии воспалительного процесса .
Зумруд Хайруллаевна, поняла Вас, спасибо!
Всех благ 🌹
Зумруд Хайруллаевна, и Вам! Спасибо за ответ!🌹🌹🌹
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации при выявлении ВПЧ и онкоцитологии которую вы описываете, рекомендовано проведение расширенной кольпоскопии (для более точного определения имеются ли у вас патологические участки)
Анна Константиновна, подскажите а атипия клеток в мазке (результаты загрузила обследования) это уже заболевание то самое?
Нет это и не говорит о каком-либо серьезном заболевании , это говорит о том что найденны клетки неясного Генеза
при повторной пересдаче их уже может не быть.
Анна Константиновна,поняла Вас, спасибо!
Будьте здоровы ❤️
Анна Константиновна, спасибо Вам огромное! 🌹❤️
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализ впч, который Вы сдали - без определения конкретного типа (то есть мы не знаем, какой из впч есть на шейке, пока не сдадим анализ дифференцированный).
Пока лишь понятно, что обнаружен какой-то впч, способный вызывать дисплазию, а также - что есть подозрение в дисплазии. Какая именно степень дисплазии (и точно есть ли она вообще), сейчас сказать по цитологии нельзя, это можно будет установить только после биопсии.
В подобной ситуации сейчас требуется дальше следующим этапом проведение кольпоскопии.
Это когда шейку на почти что обычном для женщины осмотре «на кресле» врач смотрит под специальным увеличением, как микроскоп, только кОльпОскоп.
Затем он обрабатывает шейку поочередно растворами уксуса и йода и каждый раз отслеживает и фиксирует изменения на ней.
Дальше все будет зависеть от ее результатов, если по данным кольпоскопии определяется подозрительный в отношении дисплазии участок, с него нужно взять биопсию (кусочек шейки) под местной анестезией.
После этого диагноз будет понятен окончательно, а с ним - и тактика: что делать дальше, убирать пораженную зону хирургически или наблюдать и ждать самоизлечения (что при легкой дисплазии случается очень часто).
Если подтвердится именно легкая дисплазия по результатам биопсии (это важно, цитология не позволяет ставить окончательный диагноз!), это — отлично. Дисплазия лёгкой степени чаще всего проходит самостоятельно и редко когда переходит в более тяжелые её формы. Дополнительного лечения в подобном случае обычно не требуется.
Ольга Витальевна, спасибо Вам огромное за такой ясный четкий развернутый ответ! Все поняла
Рада помочь! Пусть все сложится максимально благополучно!🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
В вашем случае необходимо пройти расширенную кольпоскопию. Если по кольпоскопии будет все хорошо , то рекомендуется дальше наблюдать за состоянием шейкой. Если подтвердится аномальная кольпоскопическая картина, то необходимо дополнительно сделать биопсию шейки матки. Сам ВПЧ никак не лечится, к сожалению, это зависит от состояния иммунитета. Если иммунитет хороший, то он самостоятельно элиминируют (самостоятельно уходят из организма).
Вакцину в вашем случае можно поставить, чтобы защититься от заражения другими опасными типами.
Также по УЗИ описывают гиперплазию эндометрия, если сейчас нет кровотечения, то необходимо провести гистероскопию в плановом порядке, с последующим гистологическим исследованием материала.
Сабина Хуршедовна, гистероскопия это госпитализация?
Не всегда. Могут сделать и как придете в себя, то отпустят домой. Поговорите заранее об этом с врачом.