Появилась кровь в кале у 5 месячной девочки

Здравствуйте! Дочери 5+месяцев, полностью на гв. В 2 месяца появилась лактазная недостаточность (плачь на груди+пенистый стул), стала давать лактазар в каждое кормление и плачь прошел, но стул не поменялся, также пенистый. Дальше где-то в 2,5 месяца разглядела очень маленькую крапинку крови. Ходили по разным педиатрам, абкм все отказались ставить, т.к. никаких кожных покраснений и высыпаний нет, прибавки в весе по 1200-1300кг. Но я заметила, что если съем сыр или сгущенку то крапинка или две будут в стуле у нее. Я исключила молочку в чистом виде(молоко, творог, сыр, масло, говядина), но составы не вычитывала и остальное все ела. Ситуация была следующая: с 2,5 до 5 месяцев стул как всегда жидкий, со слизью, прожилок крови нет, редко когда я разгляжу одну крапинку крови, но это если прямо ковырять на свету какашки и рассматривать тщательно. А сегодня она сходила просто одна кровь, я в шоке. Из молочного вчера съела только шоколад молочный. Но я и раньше часто его ела и не было такой реакции у дочери. Еще сегодня съела немного перца халапеньо, не могло же на него быть такой реакции? Все таки это абкм? Почему тогда говорят врачи, что к 6 месяцам уже должно все пройти, но у нас только сейчас он наоборот усилился получается? Вводить ли прикорм и как быть с молочкой для дочери? На смесь не хочу переводить! Сдавали анализы кала: были клебсиеллы в высоком титре и положительная реакция на белок, а так анализы хорошие. Фото кала прикреплю, посмотрите, пожалуйста!

Нет
26 лет
26 Марта ·Просмотров: 25·Екатерина, Оренбург

Принятый ответ

Екатерина, добрый вечер

подобный характер стула действительно встречается чаще всего при АБКМ, существует его гастроинтестинальная форма, то есть в виде аллергического колита. при нем будут отмечаться прожилки крови на регулярной основе в большнй или меньшей степени, наличие экземы/кожных проявлений вовсе необязательно, наоборот. кожная форма АБКМ встречается гораздо реже

В подобных случаях переходить на смесь совсем не обязательно, но вот соблюдать строгую элиминационную диету очень важно кормящей маме, читать внимательно все составы, чтобы исключать даже следы молока

Нередко АБКм сопровождается перекрестной аллергией на говядину и сою, поэтому зачастую исключаются и данные продукты из рациона

Эффект от диеты ожидаем через 3- 4 недели, прожилки должны полностью исчезнуть, но на это нужно время. чтобы воспаление в кишечнике полностью прошло

Вводить молочные продукты в рацион ребенка в виде прикорма пока нельзя

Обычно диета назначается на 5-6 месяцев и ближе к 12 месяцам АБКМ чаще всего проходит, поэтому с осторожностью начинается ввод молочных продуктов, сначала в рацион маме, далее , при хорошей переносимости и в рацион ребенка, согласно правилам молочной лестницы

Ирина Александровна, огромное спасибо!🙏🏼

Екатерина, здравствуйте.
Похоже на АБКМ.
Иногда даже на фоне диеты у мамы, т к бывает перекрестная аллергия или ещё на яйца или на сою
ГВ конечно же надо сохранять.
Возможно ,учитывая возраст начать прикормы - безмолочные каши, овощные пюре.
Все меньше нагрузка на кишечник ребенка .
Желаю здоровья малышу ,а Вам терпения

Валентина Николаевна, спасибо большое 🙏🏼

Здравствуйте. Аллергия к белкам коровьего молока представляет собой прожилки крови в стуле, срыгивания обильные, сыпь по телу и низкая прибавка массы тела. Если это единичный случай крови в стуле, то пока стоит понаблюдать, кровь может быть от натуживания во время акта дефекации. Если будет ежедневно каждый акт дефекации, или повторится в таком объеме, тогда не исключается гастроформа АБКМ. В таком случае рекомендуется маме соблюдение полной безмолочной диеты( молочные продукты, говядину и все продукты из магазина, где в составе будет написано, может содержать следы белка). И смотреть в динамике будут ли улучшения. Эффект оцениваем через 3-4 недели диеты.

Евгения Григорьевна, спасибо большое вам 🙏🏼

Растите здоровенькими🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить аллергический проктоколит, то есть не-IgE форму АБКМ: для нее типичны слизь и прожилки или примесь крови в стуле у внешне благополучного малыша на ГВ. Халапеньо такую картину не объясняет. То, что раньше были лишь точки крови, а сейчас крови больше, тоже укладывается в обострение на фоне контакта с белком молока.

В подобных случаях обычно рекомендуют сохранить ГВ и сделать уже строгую безмолочную диету мамы на 2-4 недели с чтением всех составов, без молока, сыра, масла, сливок, сыворотки. Иногда реакцию дают и соя с яйцом, если на строгой диете крови не станет меньше. Прикорм по возрасту вводить можно, но пока без молочных продуктов ребенку.

Алексей Владимирович, спасибо большое за подробный ответ! 🙏🏼🙏🏼🙏🏼

Здравствуйте

Кровь в кале может быть при сильном натуживании(могут возникать микротравмы слизистой оболочки прямой кишки или анальные трещины, что приводит к появлению алой крови)или может быть при наличие АБКМ (аллергия к белку коровьего молока )

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют наблюдать
Если кровь в стуле сохраняется или ее количество увеличивается,рекомендуется исключить из рациона кормящей матери все продукты, содержащие белки коровьего молока. Это включает:
Молоко и молочные продукты.
Продукты, содержащие молочные компоненты (десерты, сладости, соусы).
Говядину.
Длительность такой диеты составляет 4 недели, в течение которых оценивается реакция организма и исчезновение крови в стуле.

Если на фоне диеты кровь в стуле исчезает, это подтверждает диагноз АБКМ. В этом случае диету следует соблюдать в течение 5-6 месяцев. После этого срока, под контролем врача, молочные продукты постепенно вводятся в рацион.

Эльнура Назимовна, спасибо большое 🙏🏼