Клексан и холестаз

здравствуйте. Ставлю клексан 0,4 с 30 недели (назначили по возрасту, наследственность и был тромб при геморое, узи вены с незначительными изменениями варикоза) сейчас наблюдается зуд вчего тела и повышение алт 134, аст 77, желчные кислоты 4.70, подозрение на холестаз. Назначили урсосан: утро 250, вечер 500 Стоит ли продолжать клексан? Спросила у двух врачей, мнение разное, не знаю что делать. Могу ли отменить на несколько дней и в случае необходимости возобновлять? Отменили:Железо, йод, витамид д, утродестан 200 отменили. Беременность 36,1 нед., первая.

Гипотиреоз (эутирокс 75) Полип в желчном Гемангиома в печени
37 лет
26 Марта ·Просмотров: 41·Елена, Москва

Принятый ответ

Добрый вечер! При таком анамнезе клексан лучше продолжать использовать. Урсосан Вам в такой ситуации принимать 250мг два раза в день или 500мг на ночь. Также отлично показала себя комбинация адметеонина и урсосана

Илона Альбертовна, я правильно понимаю, что 250+500 это много? Вес 57-58 сейчас

Да, много

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации действительно витамины рекомендовано отменить, но клексан оставить. Придерживайтесь назначенной терапии с дальнейшим контролем показателей крови.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте.
Тромбоз и холестаз между собой не связаны.
Холестаз не является показанием к его отмене: низкомолекулярные гепарины не ухудшают функцию печени и не повышают желчные кислоты. При наличии факторов риска тромбоза (возраст + эпизод тромбоза в анамнезе) профилактика должна сохраняться до родов. Перерывы «на несколько дней» не рекомендуются, потому что снижают защиту без пользы. Поэтому стоит продолжать клексан до плановой отмены перед родами (обычно за 12–24 часа). Урсосан тоже стоит продолжать. Контроль АЛТ/АСТ и желчных кислот в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все же окончательное решение об отмене или продолжении приема клексана остается за врачом гематологом.
Однако данный препарат как принято считать не влияет негативно на печень и ферменты, не приводит к холестазу, значительно минимизируют риски тромбоза, поэтому обычно его как правило все же рекомендуется оставить использовать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Негативного воздействия на печень от приема клексана, как правило, не наблюдается. В таких случаях можно продолжить принимать урсосан - у него свои показания, и клексан (его отменяют обычно за сутки до родов)