СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Результат узи

Добрый день! Беременность 9-10 недель. Первый день последней менструации 13.01. Сегодня была на узи, результат прикладываю. Врач сказала что 50/50, возможно нужно будет прерывание... Нужно сделать узи на более четком аппарате. Подскажите действительно опасная ситуация и что теперь делать ?

37 лет
26 Марта ·Просмотров: 24·Светлана

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации акушера за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации конечно при наличии образования в области головки плода рекомендовано провести узи на аппарате экспертного класса. Амниотические тяжи могут говорить о какой-либо перенесённой инфекции. Не было ли простудных заболеваний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Константиновна, не было, если только до беременности, но без высокой температуры

Тогда лучше пройти узи на аппарате экспертного класса

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобной клинической ситуации рекомендуется узи на аппарате экспертного класса. В контексте неясного УЗИ с "50/50" это может быть артефактом аппарата или признаком аномалии (киста, субхориальная гематома), но рекомендуется пересмотр с консультацией генетика.

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте.
По представленному УЗИ беременность развивается нормально: эмбрион есть, размеры соответствуют сроку, сердцебиение хорошее,а это главный критерий. То, что описали как «амниотические тяжи» и маленькое включение, на таком сроке часто оказывается просто особенностью визуализации или артефактом аппарата. По одному исследованию такие вещи не оценивают и тем более не делают выводы о прерывании. Шейка нормальная, всё закрыто тоже хороший признак. Обычно рекомендуют не принимать резких решений, а перепроверить: сделать УЗИ у специалиста на хорошем аппарате через 7–10 дней и посмотреть динамику.

Принятый ответ

Здравствуйте! В малых сроках, как правило, важно чтобы плодное яйцо было в полости матки, в нем были структуры и эмбрион и желточный мешок, а также, наличие сердцебиения. А вот в сроке 11-13,6 недель проводится комбинированный скрининг 1 триместра , на котором и исключаются все патологии

Принятый ответ

Здравствуйте!
На данном этапе абсолютно нет повода для беспокойства, по представленным результатам обследования все спокойно и беременность развивается согласно сроку беременности.
Есть эмбрион и сердцебиение.
Исключаем пороки развития на первом скрининге, не ранее, рекомендуется спокойно его дождаться.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.