Что то на языке

Вылезло на языке непонятно что и как лечить . Не болит но как то пощипывает .

Болезни жкт
50 лет
26 Марта ·Просмотров: 63·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

Здравствуйте

Фотки приложила , еще нужны ?

Принятый ответ

Это увеличенные желобовидные сосочки языка. Также налет на языке. Все это обычно является симптомами глоссита (воспаление языка). Подскажите, есть ли заболевания со стороны жкт?

Гастрит точно есть

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Какие болезни ЖКТ наблюдаются? Гастрит? ГЭРБ?

Здравствуйте , пару фоток выложила , еще нужны?

Гастрит есть

Увмдела фото. По фото можно предположить увеличение желобовидных сосочков языка. Это крупные сосочки, которые расположены ближе к корню языка. Они в норме, как правило, есть у всех. Однако они могут приносить дискомфорт, увеличиваться в размерах как раз на фоне патологий ЖКТ. Лечение гастрита проводите? У гастроэнтеролога наблюдаетесь?

Нет давно не была на приеме )

Тогда в таком случае обычно рекомендуется обратиться к гастроэнтерологу для лечения основного заболевания.

Так же в таких ситуациях обычно рекомендуют:
-Щадящая диета для языка. Исключить все раздражающее: острое, кислое, соленое, маринады, горячее, газированные напитки, алкоголь, грубую пищу. Отдавать предпочтение нейтральным продуктам: каши, супы-пюре, отварные овощи, бананы.
-Полоскания полости рта 3 раза в день: раствором ромашки.
-Так же для восстановления и поддержания здоровой микрофлоры ротовой полости можно использовать БактоБлис. Рассасывать по 1 таблетке в день(по инструкции).

Спасибо это же лечиться?

Гель холисал можно использовать ?

Да, после коррекции основного заболевания, сосочки обычно приходят в норму. Холисал нежелательно, в данном случае это может усугубить ситуацию. По какой причине хотите использовать Холисал? Имеется болезненность?

Нет просто слышала что его используют против стоматита думала может нужно

Принятый ответ

Если нет болезненности, то в его использовании обычно нет необходимости. Как раз полоскания полости рта отваром ромашки может помочь успокоить слизистую и сосочки.

Здравствуйте!
С фотографиями ознакомилась, благодарю. Судя по ним увеличение сосочков на языке(лимфоидной ткани).
Уточните пожалуйста какие именно болезни ЖКТ отмечаете у себя?
Чаще всего глоссит-воспаление языка связано с их обострением.

Ну гастрит точно есть

Не отмечали обострения его? Изжога? Кислый вкус во рту?

Судя по представленным фото и вашему описанию можно предположить глоссит- то есть воспаление языка. Обычно оно бывает только проявлением основного заболевания.
Очный осмотр гастроэнтеролога в таком случае рекомендуется, так как возможно, что гастрит обострился.

До приёма и назначения лечения общие рекомендации:
• Щадящая диета (ограничение горячей, острой, солёной и твердой пищи).
• Местно ротовые ванночки из отваров трав(шалфей/ромашка)-если нет аллергии для увлажнения слизистой оболочки. Антисептики(и гели с ними в составе) не рекомендуется использовать в случае глоссита, так как при длительном использовании они сушат слизистую и мешают процессу эпителизации.
• Для восстановления микрофлоры полости рта таблетки Бактоблис для рассасывания перед сном.

Это опасно?

Имудон можно вместо бактоблис?

Это состояние не переходит в онкологию и что-то такое, мешает неприятное ощущение на языке только.

Да, можно имудон - его чуть сложнее принимать, через каждые 2 часа рассасывать таблетку.

Гель холисал можно наносить ?

Не рекомендуется, так как он содержит в себе антисептик и он будет сушить слизистую в этой области 🙏🏻

Здравствуйте!
По фото налет ближе к корню языка, плюс увеличены желобоватые сосочки на корне, что говорит о глоссите.
Глоссит не является самостоятельным заболеванием, а появляется чаще всего на фоне заболеваний жкт, Лор-органов, дефицита витамина В.
Какие заболевания жкт есть?

Ну гастрит есть точно

Что делать ?

В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
Для нормализации микрофлоры полости рта-таблетки для рассасывания «Бактоблис». Курс длится месяц. Таблетки рассасываются после вечерней чистки Зубов перед сном.
Ванночки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
Гели, антисептики, ополаскиватели наооборот не рекомендовано использовать, так как они усугубят нарушение микрофлоры, плюс может сушить слизистую.
Местно использовать винилин. Удобнее смачивать ватным диском и наносить на участки)

Спасибо большое ! Это же лечиться?

Да, конечно!
Но при наличии проблем с жкт, конечно периодически язык так и будет воспаляться.

Спасибо а то я оч испугалась такого не было никогда

Ну выглядит глоссит действительно не лучшим образом, но опасности как таковой не представляет 🙏

Сколько дней такое лечение проводить?

Обычно лечение не менее 10-14 дней)
Бактоблис вообще месяц)

А что может быть с жкт ? Пременопауза может как то тоже повлиять ?

Ну гастрит вы же сказали?
Изжоги нет?

Очень редко изжога

Тогда возможно есть еще рефлюкс, то есть заброс кислоты в пищевод и полость рта соответственно.
Рекомендую очно к гастроэнтерологу, пройти полноценную диагностику)

Спасибо !

Принятый ответ

Будьте здоровы 🤗

Здравствуйте. По фотографии можно предположить увеличение желобоватых сосочков, имеются признаки глоссита- (воспаление языка)
Глоссит не является самостоятельным заболеванием. Как правило, сопровождает другое: заболевания ЛОР-органов, ЖКТ.
В подобной ситуации рекомендуется делать ротовые ванночки отваром ромашки, шалфея. Травы обладают мягким противовоспалительным действием.
Для ускорения заживления используют кератопластики (ранозаживляющие средства)- масло облепихи/шиповника/персика, винилин.
Для нормализации микрофлоры полости рта рассасывают таблетки Бактоблис или Имудон.
Ограничивают прием кислой, грубой, острой пищи.
Учитывая в анамнезе наличие заболеваний ЖКТ, рекомендуется проконсультироваться с гастроэнтерологом. Основное лечение назначает именно этот специалист.
Местная терапия может давать лишь временный эффект.

Спасибо !

Принятый ответ

Здоровья Вам 🙏

Здравствуйте
Пожалуйста, пришлите фотографию хорошего качества-при дневном освещении, без вспышки.
Желательно сделать пару снимков с разных ракурсов, чтобы я смогла разобраться в вашем вопросе.

А те что я приложила это не пойдет ?

Подойдут.
По фото это больше похоже на десквамативный глоссит («географический язык»). Видны участки с изменённым рельефом и налётом, при этом может быть лёгкое пощипывание, особенно на фоне проблем с ЖКТ-это как раз типичная ситуация.
Это состояние не является самостоятельным заболеванием, а чаще реакцией слизистой на внутренние факторы (ЖКТ, стресс, питание, дефициты). Опасности в этом нет, но может периодически появляться и исчезать.
Сейчас лучше щадящий режим: исключить острое, кислое, алкоголь, аккуратная гигиена языка без травмирования. Можно использовать мягкие антисептики.
Дополнительно имеет смысл заняться ЖКТ (если есть обострение) и при необходимости проверить ферритин, В12.

Если появится выраженная боль, трещины или не будет улучшения-лучше показаться стоматологу очно.

Спасибо огромное !

Пожалуйста!
Скорейшего выздоровления!💝