Пти 130% нужно ли пить кроворазжижающие?

Здравствуйте, по результатам анализов коагулограммы Пти 130% Фибриноген а 2,7 Ачтв 32,8 Пью кардиомагнил в дозировке 75 МГУ пару лет, планирую эко. Можно ли его продолжать пить или лучше отменить?

Гипотиреоз
36 лет
26 Марта ·Просмотров: 166·Наталья

Здраствуйте ! В представленном ОАК все показатели в пределах нормальных значений. В коагулограмме тоже. ПТИ на верхней границе нормы,но это не основания для приема кроверазжижающих препаратов. Для точности можно коагулограмму пересдать,так как часто бывают лабораторные погрешности. А кардиомагнил в свзия с чем пьете?

Жумасия Нуралиевна, кардиомагнил назначали уже давно для профилактики тромбообразования вместе с таблетками от давления Допегит. То есть я могу не пить кардиомагнил уже? Кровь гуще не станет, это не повлияет на криоперенос?

Если очным доктором был назначен Кардиомагнил,учитывая клиническое состояние,то необходимо продолжить

Жумасия Нуралиевна, спасибо вам за ответ

на здоровье)

Жумасия Нуралиевна, извините еще хотела бы уточнить, врачом кардиомагнил был назначен еще пару лет назад. После давно не обращалась и не обследовалась, поэтому по результатам свежих анализов хотела бы значит ваше мнение, необходимости нет в кардиомагнил на данный момент? Не хотелось бы его пить просто так, тем более перед криопереносом

Принятый ответ

Можете пока отменить и уточнить необходимость продолжения у своего лечащего врача

Здравствуйте!
Повышение ПТИ может косвенно указывать на некоторую напряжённую работу системы свертывания. Это может быть вариантом нормы при приеме гормонов, при хронических воспалениях, менструации и тд.

Клиническое значение больше имеет снижение ПТИ с проявлениями кровоточивости.

Повода для тревоги нет. Лечения как правило не требуется, если нет других отягощающих обстоятельств.

Анастасия Сергеевна, я уже неделю как перестала пить кардиомагнил так как прочитала что он вреден при беременности. Поэтому решила подготовить организм перед криопереносом, кровь из-за этого не станет сгущаться? Что я не пью кардиомагнил?

Нет, у нас работают мощные противосвертывающие механизмы.

Анастасия Сергеевна, может подскажите продуктами питания какими можно разжижать кровь в домашних условиях, без таблеток

Анастасия Сергеевна, из гормональных прпаратов я пью эутирокс, он может влиять на свертываемость крови?

Принятый ответ

Сама патология щитовидной железы может влиять на показатели коагулограммы. О "густой крови" речи нет, "разжижать" ее не требуется.

Анастасия Сергеевна, спасибо вам за ответы!

Здравствуйте
Показатели коагулограммы в норме. Кардиомагнил на них не влияет. Необходимость прием антиагрегантов определяется клинически, на показатели коагулограммы не ориентируемся.
Ферритин менее 30 является дефицитом железа. Для его восполнения назначаются препараты железа- тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема. Целевой ферритин- более 40

Анна Павловна, спасибо я начала пить ферретаб по назначению доктора. Значит я могу не пить кардиомагнил?

Зависит от того, в связи с чем он назначается.
Если он назначен по показателям коагулограммы, то прием не требуется.
Если ранее были инфаркта или инсульты, то препараты назначаются на неопределённо долгое время.

Анна Павловна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Рада помочь! Всего Вам доброго!