Расшифровка холтера

Добрый вечер,ребенку был поставлен холтер,прошу дать пояснения У ребенка год температура 37.5,во сне падает до 36. Проверила все и была у всех онкологию,гемотолога,инфекциониста,иммунолога,аллергодога,лора,стоматолога,гастроэнтеролога,эндокринолога, кт с конконтрастом всего тела и мрт головы.Из всего перечисленного только низкий ферритин нашли и nse 40.Решила проверить сердце,дайте пожалуйста пояснение.

2 года
26 Марта ·Просмотров: 82·Юлия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Основной ритм синусовый, это хорошо, так и должно быть.
Норма ЧСС в 2 года 110-140 ударов в минуту.

Есть 10 эпизодов синоатриальной блокады. Чаще всего у малышей такие блокады появляются ночью и связаны с очагом хронической инфекции (аденоиды, кариес и т.д.). В подобном случае опасности они не несут, так как максимальная пауза не является жизнеугрожающей.

Экстрасистолы - это внеочередные сокращения сердца. Они в единичном количестве могут встречаться у любого здорового человека. Часто они появляются у детей после перенесенных вирусных заболеваний, или на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы.

В целом результаты Холтера не вызывают каких-либо опасений.

У маленьких деток центр терморегуляции не такой совершенный как у взрослых. И их обычная температура тела может составлять 37-37,5 градусов. Подскажите, малыш ощущает эту температуру? Его что-то беспокоит?

Наталья Сергеевна, здравствуйте, у ребенка повышено nse и говорит о хроническом восполении тоже,я уже не знаю где его искать.
Всех обошла врачей,анализы просто зашкаливают по количеству, паразитов на всякий случай всех перетравили тоже,на диете без глютена и сахара полгода сидели.
У стоматолога каждые три месяца делаю чистку,у лора степень аденоидов 1,температура падает только во сне,с утра и до сна 37.5.
Мне кажется и сердце перегружено от этой температуры.

Наталья Сергеевна, У ребенка просто постоянно 37.5 с момента просыпания и до ночного сна.У него 36.6 только когда спит.По сердцу с момента рождения:
Ребенок после родов был на ИВЛ и ему капали добутамин,может как-то это влиять на что-то в дальнейшем.
Было овальное окно открыто до 1.5 лет.Носогубный треугольник синеват.
Больше жалоб вроде нет

По Холтеру и узи данных за то, что сердце ребёнка страдает из-за субфебрильной температуры нет, не переживайте 🙏

Наталья Сергеевна, спасибо большое

Наталья Сергеевна, забыла написать, ещё у ребенка КФК-МВ 43 уже нода два,при норме до 24,что это значит?

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте

По Холтеру и узи сердца- нет данных для повышения температуры тела.

Патологии не выявлено, есть ряд особенностей, которые характерны для растущего сердца, связаны с созреванием вегетативной нервной системы- это небольшое снижение пульса только в ночное время, единичные эпизоды са блокады и ареста, Они не опасны и на работу сердца не влияют. Единичные экстрасистолы- норма.
Важно, что по узи сердце работает хорошо, полости сердца не расширены, сократительная способность миокарда с норме, фракция выброса %, что является абсолютной нормой, клапанный аппарат без патологии, клапаны работают правильно, то есть сердце полностью справляется со своей функцией.

В норме, особенно к вечеру может быть температура до 37,4 при условии отсутствия признаков болезни. Также температура может повышаться при перегревании дома ( оптимальная температура дома 21-22 градуса), физической нагрузке,после еды. Если у ребенка нет признаков болезни и все анализы в норме- то патологии нет. Также если ребенок тревожный или очень активный, может быть температура выше днем, но всегда не выше 37,5.

Юлия, если остались еще вопросы, рада помочь!

Дарья Александровна, ясно.
У ребенка просто постоянно 37.5 с момента просыпания и до ночного сна.У него 36.6 только когда спит.По сердцу с момента рождения:
Больше жалоб вроде нет

Сейчас по обследованиям мы не видим последствий применения препарата. Пороков сердца нет, поэтому синева треугольника может быть на фоне незрелости сосудистой стенки и с возрастом пройдёт

Дарья Александровна, спасибо большое

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на трикуспидальном и легочных клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный, с эпизодами миграции водителя ритма - это абсолютная норма, так как это разновидность правильного синусового ритма;
частота пульса за сутки немного снижена , за счет эпизодов снижения пульса в ночное время , что является нормой ;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме;
выыявленные блокады не опасны , на работу сердца никак не влияют , так как нет значимых пауз и связаны с особенностями вегетативной нервной системы ребенка ;
Таким образом, результаты Эхокг и Холтер экг в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
По результатам обследования нет причин для повышения температуры тела

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию холтеровского мониторирования у ребёнка наблюдается синусовый правильный ритм, частота соответствует возрасту. Брадикардия во время сна, единичные экстрасистолы и СА блокада возможны у детей из-за особенностей незрелой проводящей системы сердца.
По эхокардиографии сердца у ребёнка структура сердца не изменена, функция и гемодинамика не нарушены. То есть исследование без отклонений.
В лечении не нуждается, ограничений нет.
Рекомендуется повторить холтеровское мониторирование через 6 месяцев.
По поводу температуры, то что она ночью опускается это хороший показатель. То есть , когда восплание, то температура держится выше 37 все сутки.
Показатель NSE по отдельности сам не информативен, если структура органов не изменена. Вы написали, что обследовали полностью ребенка и по результатам все хорошо. Если NSP повышен, то его рекомендуют пересдать через 6 недель.

Елена Игоревна, добрый вечер, спасибо большое.
Nse в июне 43,в июле 42,в сентябре 24,в октябре 30,в ноябре 35,в декабре 29,в январе 29.
Не знаю как оценивать результаты.
Я не понимаю, что у меня с ребёнком и где,что искать

Елена Игоревна, делала парацетамоловый тест,температура не упала,падает только во сне

Елена Игоревна, забыла написать, ещё у ребенка КФК-МВ 43 ,при норме до 24,что это значит?

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленном ХМ ЭКГ зарегистрированна ночная брадикардия- снижение ЧСС, есть замедление проведения импульсов САБ 2 степени ( к сожалению не указано в протоколе- в какое время), в ночное время это не критично, чаще после перенесенной инфекции. Имеются 5 эпизодов ареста синусового узла с большой паузой ( когда электрические импульсы временно не образуются), это не норма, необходимо наблюдение у кардиолога с рекомендацией повторить ХМ ЭКГ через 3 мес.
На УЗИ сердца врожденной патологии нет, небольшое скопление жидкости между листками перикарда, чаще после перенесенной инфекции, в лечение не нуждается, проходит самостоятельно.

Анжелика Валерьевна,вы меня напугали с 5 эпизодов ареста синусового узла с большой паузой,что с этим делать помимо наблюдения?В интернете пишут, что сердце может остановиться.

Анжелика Валерьевна, подскажите пожалуйста, у ребенка субфебрильная температура год и nse высокий,может быть как-то связано с сердцем?

Анжелика Валерьевна, забыла написать, ещё у ребенка КФК-МВ 43 ,при норме до 24,что это значит?