Кровотечение отмены и мазня при кок

Здравствуйте, с декабря 2025 года начала принимать препарат Димиа, по причине того, что испытываю сильный дискомфорт при ПМС, узи хорошее, половой жизнью не живу и не жила. На первый месяц приема была мазня до 19 дц, далее 2-й и 3-й цикл все было хорошо, на 4 пачке после кровотечения отмены была мазня весь цикл коричневая, которая весь цикл не заканчивалась, в связи с этим, Я решила новую пачку препарата не начинать пить. На активных таблетках мазня была коричневая , на неактивных таблетках ( на 3 реактивной таблетке) пошла именно кровь, прямо красная и алая , такого ранее не было, что это может быть? И выделения стали усиливаться, повторюсь, новую пачку препарата не планирую начинать. Значит ли это что препарат мне не подошел? Уменьшится ли кровотечение?

Варикоз
25 лет
26 Марта ·Просмотров: 64·Анастасия, Москва

Добрый день Анастасия, если на фоне приема гормонального контрацептива возникло кровомазание , это можно оценить как адаптацию организма на гормональное воздействие извне, процесс адаптации может продолжаться от 3 до 6 месяцев, все индивидуально, если Вас не устраивает такая реакция , то рекомендуется посоветоваться с доктором о смене или отмене препарата

Здравствуйте. В первые 3 месяца может идти адаптация организма и могут быть различные побочные эффекты, Но если на четвёртой упаковке идут выделения не вовремя, то это значит что препарат вам не подходит и его можно поменять на другой

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А то что началось обильное кровотечение отмены, о чем это говорит ?

О том что Вы отменили препарат, такая реакция допустима

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации скорее всего препарат вам не подходит, и его рекомендовано заменить. Потому что как правило примерно три месяца организму необходимо для того чтобы адаптироваться препарату.

Здравствуйте, Анастасия.
Скажите в последнем цикле ,когда была мазня были какие-то сопутствующие факторы? Стресс ,прием каких-либо медикаментов дополнительно, инфекционнные заболевания?
В подобном случае рекомендуется провести ультразвуковую диагностику матки и придатков(оценить состояние эндометрия, яичников, исключить полип эндометрия и другое). Также такая ситуация может быть на фоне того ,что препарат не подходит, тогда рекомендуется сменить на препарат с чуть большим содержанием эстрогенного компонента( димия микродозированный, часто смена на низкодозированный препарат, где чуть больше эстрогеннового компонента ,чем в микродозированном, помогает решить проблему с навязчивым кровомазаньем
. Или препарат с другим гестагеном подобрать.
Кровотечение закончилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

В цикле , предшествующем мазне я парада в сильную аварию, моя машина перевернулась, было сильное сотрясение в больнице мне кололи пентоксикам а далее церркаксон, могло ли это повлиять?

Здравствуйте, Анастасия. В первые 3мес приёма препарата в период адаптации возможна межменструальная мазня.
Приём ока приводит к тому что подавляется овуляция и эндометрий истончается . Во время приёма неактивных таблеток должны начаться кровянистые выделения. Что и произошло. Если алые выделения на неактивных таблетках КОК продолжаются после 3 циклов, это указывает на то, что препарат не подходит и требует коррекции. Организм уже адаптировался, но кровотечение отмены стало чрезмерным или нестабильным.

Добры день, Анастасия! Скорей всего это месячные, надо понаблюдать как будут проходить и сделать узи на 7-11 день цикла, посмотреть нет никаких либо отклонений по эндометрию. Обычно адаптация к препарату первые 2-3 месяца приема. Если на 4 упаковке как у вас постоянные были мажущие выделения, то препарат просто вам не подходит. Надо смотреть, что будет на узи и если нет отклонений, то можно будет рассматривать другой препарат? конечно если есть такая необходимость, с чуть больши содержанием гормона. Например Ярину, если в остальном все было нормально на фоне приема Димиа

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, прием другого препарата не рассматриваю , решила больше кок не принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

В цикле , предшествующем мазне я попала в сильную аварию, моя машина перевернулась, было сильное сотрясение в больнице мне кололи пентоксикам а далее церркаксон, могло ли это повлиять?

Принятый ответ

Данная ситуация могла повлиять, но любом случае надо посмотреть по узи после окончания данной менструации.