На дуплексном сканировании изгиб ПА

На дуплексном сканировании обнаружен С образный изгиб позвоночных артерий.Что с этим делать?

Гастрит
45 лет
26 Марта ·Просмотров: 42·Татьяна, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи исключают атеросклероз, диссекции, аневризмы эти изменения являются значимыми

С образный изгиб это анатомическая особенность строения сосудов, патологией это не является и симптомов не дает, сделать с этой особенностью ничего нельзя, вы с этим родились

Екатерина Александровна, здравствуйте.А голова может болеть из за этого диагноза?

Нет, головную боль эта анатомическая особенность не дает

Обычно самые частые головные боли это мигрень и головная боль напряжения

1-Как часто возникает боль?в неделю, месяц?
2-Где именно болит голова?
3- боль давящая, пульсирующая, колющая?
4-есть ли тошнота, Свето или звукобоязнь про боли?
5-чем купируете боль, что помогает ?
6- усиливается ли боль в положение лежа или при движении головой ?
7- есть ли скованность в шейном отделе?

Екатерина Александровна, спасибо

Екатерина Александровна, Болит затылочно теменная зона.То давящая,то жгучая боль.После обеда усиливается.Хочется придти домой и лечь.И это уже на протяжении нескольких лет.Может посоветуете какие обследования пройти

Головная боль это клинический диагноз, то есть препараты назначают исходя из жалоб, по обследованиям обычно нет никаких изменений

Если хотите исключить все возможные причины проводится МРТ головного мозга +МР ангиография
Это основной метод, который может исключить вторичные причины болей, но обычно там тоже норма

При возникновении головных болей рекомендовано сразу принимать препараты из группы НПВС (например ибупрофен 400-800 мг или найз 100 мг или кетопрофен 100 мг), если боли сопровождаются тошнотой или Свето или звукобоязнью это может быть мигрень, тогда, если не помогают НПВС можно применять триптаны, например: суматриптан 50-100 мг или эксенза спрей 1-2 впрыскивания в самом начале боли, иначе эффект может быть минимальным

Если боли постоянные, вероятно, это головна боль напряженного типа

Периодические головные боли могут возникать у всех, это нормально
Частыми головными болями считается боли чаще 15 раз в месяц, при такой частоте неврологом может назначаться профилактическая терапия, для снижения частоты и силы головной боли (например амитррптилин или вендафаксин)

Нужно вести дневник головной боли https://t.me/Migrebot

Для профилактики болей следует соблюдать режим дня:полноценный сон, сбалансированное питание, занятие лечебной физкультурой

Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

Принятый ответ

Здравствуйте!
Извитость, изгибы сосудов распространенная случайная находка у людей, является вариантом анатомического строения, обычно ничего делать не требуется.
По узи исключают острые патологии по типу диссекций и атеросклероз.

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным описания исследования выявляются С - образный изгиб позвоночных артерий. Этот не патология, а врожденная анатомическая особенность сосудов.

Патологии сосудов мозга не выявляется.

Принятый ответ

Добрый день. С - образный изгиб это неплохо. Изгибы образуются, так как позвоночные артерии проходят в шейных позвонках, и из за шейного остеохондроза формируются изгибы. Какие у Вас жалобы? Нет ли болей в шее?

Принятый ответ

Здравствуйте. С-образный изгиб позвоночных артерий — анатомический вариант, не заболевание и без клинического значения при сохранном кровотоке.
Лечения не требуется.
Тактика: наблюдение, коррекция факторов риска (АД, липиды), ЛФК для шеи; дополнительные обследования не показаны при отсутствии очаговой неврологии.

Здравствуйте
По узи патологии не выявлено. описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
Главное исключаем образование атеросклеротических бляшек, диссекций.
Клинически незначимые изменения

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
Что Вас беспокоит?