Чувство плиты на груди при аритмии
Здравствуйте. Женщина, 76 лет. Жалоба: сегодня ночью проснулась от ощущения, как будто плиту положили на всю грудную клетку. Потливости, тревожности, страха смерти нет. Села и прошло, снова легла спать. Анамнез: Хроническая форма фебриляции предсердий, нормасистолия. СД 2 типа, ремиссия по онко яичника (6 лет). ИБС, стенокардия напряжения 2-3, ФК (эквивалент - одышка). УЗИ Глобальная сократимость миокарда в норме. Концентрическое ремоделирование миокарда левого желудка. Зон нарушения локальной проводимости достоверно не выявлено. Увеличены оба предсердия. Расчётная СДЛА - 20 мм ртутного столба. УЗ-признаки склероза аортального клапана. У врача была только-только неделю назад. Рекомендована консультация кардиолога по отбору на КАГ (одышка как эквивалент ИБС с динамикой по ХМ ЭКГ, либо эффект дигоксина). Важно: было рекомендовано пить дигоксин полтаблетки, если пульс ниже 70, а пациентка пила при любом пульсе ежедневно). Оцените пожалуйста ситуацию: опасна ли она для пациентки? Это не инфаркт?Что означает всё вышеописанно? Что на ваш взгляд по ишемии? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! При чувстве тяжести в груди, боли, сдавления, «плиты» на груди, с учетом анамнеза, следует выполнить ЭКГ, возможно вызвать скорую помощь. Какое состояние на данный момент? не беспокоят боли, не усилилась ли одышка?
Коронарография помогает определить наличие стенозов в сосудах, питающих сердце- коронарных артериях. И при необходимости установка стентов
Евгения Николаевна, состояние обычное, нормальное, отбивается Скорую вызывать. Предполагает что просто утомилась перед этим. Прошли почти сутки, всё хорошо говорит, терпит ли до утра сделать ЭКГ в частной клинике?
Да, возможно. Предпочтительнее делать ЭКГ во время болей, давящих ощущений
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
По результатамХолтер ЭКГ ритм фибрилляция предсердий;
частота пульса за сутки с тенденцией к учащению пульса ;
нарушение ритма за время исследования не выявлено;
значимые блокады и паузы 3.0с и более не выявлены
По отписанным данным можно предположить приступ стенокардии
Скажите пожалуйста до этого отмечались подобные приступы ?
Что то принимает, чтоб снять боль ?
Здравствуйте, прикрепила ЭКГ. Было как-то раз, ничего не принимает от боли, просто села и прошло
Елена здравствуйте сейчас изучу ЭКГ
По ЭКГ все спокойно
Больше повторялись боли?
Какие цифры давления и пульса ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам холтера на пике одышки действительно идет депрессия сегмента ст, которая спорна в плане ИБС.
Если проведение нагрузочного теста невозможно, то действительно в таких случаях проводится коронарография.
Только не очень понятно, почему назначен был именно дигоксин.
Обычно при постоянной форме Фибрилляции предсердий отдаётся предпочтение бисопрололу или метопрололу. Тем более у них есть антиишемический эффект.
Их не пробовали?
Здравствуйте, прикрепила свежее ЭКГ. Нужно ли направление на нагрузочный тест? Про препараты уточню
Идет также фибрилляция предсердийч, но ишемии не описана.
Тут правда вопрос, сможет ли сделать нагрузочный тест. Обычно в таких случаях идут на коронарографию
Принятый ответ
Здравствуйте.По данным холтера отмечаются изменения сегмента ST,это возможно на фоне тахиаритмии, так как вне приступа этих изменений нет.Учитывая жалобы на тяжесть за грудиной желательно сделать ЭКГ.
Также в плановом порядке желательно провести Стресс-эхо,чтобы определиться с дальнейшей тактикой и необходимостью проведения коронарографии.
Что касается терапии,то в целом пульс в норме,отмечаются также короткие паузы,поэтому дигоксин лучше отменить,вместо этого на постоянной основе принимать бисопролол(конкор)-5 мг,или беталок зок-25 мг утром и вечером.
Спасибо за мнение, прикрепила ЭКГ
По ЭКГ острой патологии нет.Планово решение вопроса о необходимости проведения коронарографии(например,стресс-Эхо)
Напомню что эквивалентом боли в сердце является также одышка при нагрузке,которая проходит в покое.
Боль в сердце разлитая,сжимающего,давящего и жгучего характера,иррадиирует в левую руку,челюсть,длится 15-20 минут,купируется нитроглицерином,провоцируется физическими нагрузками,может сопровождаться одышкой.
Боль не имеет точечную локализацию,не характерен ноющий и простреливающий характер.
Скорее всего дискомфорт и тяжесть больше связаны с аритмией,четкой связи по описанию со стенокардией не обнаружила.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена, по представленным данным электрокардиограммы острой патологии не выявлено ,описана фибрилляция предсердий,в подобных случаях обычно назначается нагрузочная проба стресс эхо, но если нет возможности её провести ,направляют на коронарографию
Спасибо, подскажите, на стресс эхо надо направление? Вы отметили что может не быть возможности ее пройти, есть какие то ограничения для нее?
Просто есть пациенты, которые по состоянию опорно-двигательного аппарата, к примеру, не могут крутить педали