УЗИ брюшная и почки

Здравствуйте, на узи хожу раз в год. Результат прикрепляю. Что нужно лечить и принимать , какие анализы еще нужно сдать?

45 лет
26 Марта ·Просмотров: 55·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По узи есть признаки гемангиомы. Ранее на узи были гемангиомы?
Их обычно контролируют в динамике раз в год, чтобы не было роста.
Желчный пузырь удален. В таких случаях может быть рекомендован контроль биохимического анализа крови: билирубин, алт, аст, щелочной фосфат азы, ггт. При отсутствии жалоб и нормальных показателях краи лечения может не требоваться. Диета рекомендуется: исключить жареное, копченое, острое, жирное.
В почках признаки песка- рекомендуется сдать общий анализ мочи.

Здравствуйте, гемангиома была ранее , она у меня появилась после ковида лет 5 назад. А вот , что делать с солями в почке ?

Обычно назначают мочегонные травы (шиповник), отвары клюквы , препараты растительного происхождения (фитолизин), увеличить питьевой режим

Принятый ответ

Здравствуйте
По УЗИ гемангиома печени-доброкачественная сосудистая опухоль печени,на функциональную работу печени не влияет, никак себя не проявляет и не вызывает симптоматики. Рекомендуется сделать контрольное исследование через год.

Здравствуйте, гемангиома была ранее , она у меня появилась после ковида лет 5 назад. А вот , что делать с солями в почке ? Как лечить , чтобы камень не получился в итоге ?

В данном случае рекомендуется больше пить жидкости, ограничить употребление соли,копченостей,жирного,жареного.

Также рекомендуется периодически пропивать такие препараты как канефрон/цистон-препараты растительного происхождения.

Главное для профилактики мочекаменной болезни ограничить животного белка,соли и обильное питье.
Также необходимо делать УЗИ контроль 1 раз в 6-12 месяцев ,сдавать ОАМ

Принятый ответ

Здравствуйте
По УЗИ есть признаки гемангиомы печени - два образования около 26 и 32 мм. Это доброкачественные сосудистые узлы, обычно не требуют лечения, если не растут и не дают симптомов.
Остальное в целом спокойно: печень нормального размера, поджелудочная и селезёнка без значимых изменений, желчный пузырь удалён

В почках-правая без особенностей, слева возможная особенность строения (удвоение ЧЛС - но это вариант нормы) и маленький гиперэхогенный участок 8 мм - чаще это «соль»/микролит, не полноценный камень.

В подобных случаях как правило лечение не нужно, контроль УЗИ 1 раз в 6-12 мес; если размер растёт >5 мм/год или появляются боли -необходима консультация гепатолога/КТ или МРТ с контрастом.
Анализы: АЛТ, АСТ, билирубин, ЩФ, ГГТ -1 раз в год. А так же общий анализ мочи, креатинин крови, мочевина, при возможности-суточная моча на соли.
Избегать бесконтрольного приёма гормонов и анаболиков, умеренность в алкоголе.
Так важно соблюдать питьевой режим 1.5-2 л воды/сут (если нет ограничений), уменьшить соль до 5 г/сут. Если появятся боли в боку, кровь в моче - к урологу.

Лекарства сейчас не нужны. Из добавок иногда назначают магний или фитопрепараты, но только после анализа мочи.

Будьте здоровы 🙏🏻❤️

Здравствуйте, анализы сдала . Прикрепила

Ознакомилась, В целом картина спокойная, серьёзного лечения не требуется, но есть моменты, которые нужно контролировать.
Креатинин 101 - на верхней границе, чаще это связано с недостатком жидкости или особенностями обмена; на фоне кристаллов в моче это подтверждает, что почкам «не хватает воды».
Рекомендуют пить 1.5-2 л воды в сутки равномерно, ограничить соль до 5 г/сут, уменьшить крепкий чай/кофе, пересдать креатинин и добавить СКФ через 1-2 месяца.

По моче: аморфные кристаллы - признак склонности к образованию «песка», что совпадает с УЗИ. Лекарства не обязательны, но можно курсом 1 месяц фитопрепарат типа канефрон по 2 таб 3 раза в день или аналог, плюс контроль общего анализа мочи через месяц.
Если кристаллы сохраняются - сделать суточную мочу на соли (оксалаты, ураты).

Пролактин 34 - умеренно повышен, часто бывает из-за стресса, сна, нагрузки или приёма некоторых препаратов. Пересдать утром натощак, без стресса и физнагрузки за сутки; если снова повышен - проверить макропролактин и обратиться к эндокринологу.

ЛПВП 1.18 -немного ниже желаемого, это фактор риска по сосудам. Коррекция как правило включает регулярную физнагрузку (ходьба 30-40 мин/день), жирная рыба 2 раза в неделю, меньше сахара и трансжиров.

Повышенные гемоглобин и эритроциты чаще всего из-за недостатка жидкости или курения — опять же упор на питьё.

По печени (гемангиомы) -просто наблюдение, без лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобной ситуации может быть рекомендовано сдать Общий анализ крови, биохимический анализ крови- глюкоза, общий белок, Креатинин, мочевина, алт, аст, билирубин общий и фракции, ггтп, щф. Общий анализ мочи. При отсутствии отклонений, динамическое наблюдение

Здравствуйте, анализы сдала . Прикрепляю

Касаемо печени и гемангиомы, в подобной ситуации, может быть рекомендовано динамическое наблюдение. Касаемо почек и повышения креатинина, модет быть рекомендована консультация нефролога

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. В подобных случаях рекомендуется подобных случаях оак, оам, АЛТ, АСТ, билирубин по фракциям, ЩФ, ГГТ . Креатинин, общий белок, мочевина 2 раза в год, контроль УЗИ 1 раз в год, если размер растёт >5 мм/год или появляются боли -необходима консультация гепатолога с решением вопроса о проведении КТ или МРТ с контрастом.
Рекомендуется соблюдение диеты
Избегать бесконтрольного приёма гормонов , отказ от алкоголе.Питьевой режим 1.5-2 л воды/сут (если нет ограничений), уменьшить соль до 5 г/сут. Будьте здоровы и не болейте!