Расшифровать анализы
Пожалуйста объясните результаты анализы. Где указано, что «обнаружено». еще в прошлом году сдавала ничего подобного не было. Это что глисты??? Животных дома нет.
Здравствуйте!
Бластоцисты хоминис могут быть в норме в кишечнике человека, не вызывая никаких проблем. Это не паразиты, а простейшие.
Обычно до 10 в поле зрения лечение не требует в случае, если ничего клинически не беспокоит.
Если есть симптомы со стороны ЖКТ такие как расстройство стула, дискомфорт в животе, то в таких ситуациях рекомендуют пролечиться. Рассматривают с лечащим врачом прием метронидазол с пробиотиками.
Никакой опасности бластоцисты для окружающих не представляют.
Спасибо
А как узнать какое количество у меня?
Можно уточнить в лаборатории в которой сдавали кал, обычно они себе этот момент фиксируют в документации.
Но скорее всего, могу предположить что их мало, до 10, т.к. когда их много пишут прям цифры, например 30-40 в п/з, или сплошь.
Подскажите пожалуйста как правильно запросить в лаборатории информацию?
Можно позвонить им и попросить связаться с биологом, просто объяснить что в анализе выявлены бластоцисты, а лечение назначают от 10 в поле зрения. Не могли бы они подсказать какое их количество.
А клинически со стороны ЖКТ что-то вообще беспокоит Вас?
У меня непереносимость лактозы. Но откровенно говоря я об это узнала из анализов в прошлом году.
Удален желчный пузырь давно. И приимаю (по рекомендации гастроэнтеролога) омез вечером - урсофалтк
По анализам и узи все было в принципе в норме. Кроме как липаза завышена 80.
Гастроэнтеролог порекомендовала сдать анализы на паразиты
Живот иногда вздувается - когда ем много свежих овощей
Темный хлеб
Поняла ситуацию.
Можно еще поступить следующим образом.
Кал на паразитов сдавать рекомендуют не менее 3х раз для достоверности, т.к. в одной порции кала не всегда выявляются паразиты.
И если окажется что еще раз в кале выявятся бластоцисты хоминис, с учетом вздутия живота можно рассмотреть лечение.
Поняла вас! Спасибо
Так и сделаю
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и вашим близким!
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что Бластоциста может быть в норме до 10 в пз Если есть какие-либо жалобы по жкт и это единственное, что нашли, то можно подлечиться.
Здравствуйте! Бластоцисты часто определяются в небольшом количестве у здоровых людей.
В такой ситуации важно знать какое количество их присутствует в кишечнике, то есть нужно количественное определение в анализе этих паразитов.
Если есть клинические проявления инфекции ЖКТ, то в такой ситуации проводят лечение метронидазолом с последующим приемом пробиотиков.
Спасибо! Вот сейчас общаюсь с лабораторией они говорят что не делают на количество ((
Принятый ответ
Если количество бластоцист неизвестно и есть нарушения в работе кишечника, то принимают Метронидазол 500 х 3р в течение 7 дней с последующим приемом любого пробиотика в течение месяца.
Ольга, здравствуйте.
Бластоциты — это простейшие микроорганизмы, а не «паразиты» (черви) в классическом понимании. Они могут жить в организме без симптомов, «носительство». Но могут вызывать вздутие, боли в животе, жидкий стул. Заражение чаще бытовое (животные не источник инфекции): вода, плохо вымытые овощи или фрукты.
Если жалоб у Вас нет, лечение не требуется.
При наличии жалоб показан курс Метронидазола в сочетании с пробиотиком, соблюдение диеты (ограничить сладкие, мучные, молочные продукты).