Ферритин 55 нг/мл

здравствуйте, подскажите, пожалуйста, проверяла щитовидную железу, по анализам все нормально и по узи тоже. обращалась с симптомами усталости, вечной сонливости, сухости кожи, отеков конечностей и лица,головной боли, плохой концентрации и внимания, плохой памяти, бывает шум в ушах,раздражительности, мерзнут ноги Думала, что это щитовидка, но нет Врач направила сдать анализ на ферритин, фолиевую кислоту и общий анализ крови результат ферритин 55 нг/мл в оак тромбоциты 387, показывает повышено так же сдавала анализы на гормоны, была замершая беременность год назад по гормонам все нормально что может быть не так? почему может быть такое состояние каждый день? из симптомов еще плохой сон, долго засыпаю в основном ,когда сильно устаю, плохие сны часто всегда ложусь в 22 встаю в 7:00-7:30 питание разнообразное, стараюсь добирать белок, пью воду рост 165 вес 75 менструации идут по 7 дней обильно первые 3-4 дня цикл 28-30 дней регулярно еще присутствуют носовые кровотечения раз в два или три дня и пониженное давление анализы прикрепила

хронических болезней нет
24 года
26 Марта ·Просмотров: 853·Анастасия, Кольчугино

Здравствуйте
Ощнакомилась с результатами анализов
Уровень тромбоцитов в норме (общепризнаны референнсные значения показателя 150-450)
Показатель ферритина в норме,но я бы посоветовала досдать еще сыв.железо.
Помимо фолиевлй кислоты обычно еще рекомендуют Витамин Д и витамин В12
Причинами данного состояния может быть недостаток данных витаминов.

Вы указали,что у вас пониженное давление. Это у вас рабочее давление пониженное?вы гипотоник?или последнее время только стали замечать (пониженные цифры тоже могут давать такую симптоматику)

здравствуйте

еще из симптомов облезают кончики пальцев рук и ладони
крема не помогают
выписали магний б6 две недели и витамин д 20 тыс единиц до конца мая
так и принимать ?

пониженное давление начала замечать когда стала плохо себя чувствовать

так же еще выпадение и сухость волос, часто запоры

Чтобы решить о необходимости назначении данных препаратов,нужно сдать соответствующие показатели крови

Какие цифры АД наблюдаете?

101-54
последний раз было

Какое ваше рабочее (нормальное) давление?

при 124 на 87 примерно , чувствовала себя лучше

но я не каждый день мерила

Данная симптоматика и цифры АД могут быть характеры для дефицита витаминов

выписанные препараты начать принимать после сдачи анализа , если будет дефицит?

Да,вы правы

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

При таких результатах клинического анализа крови с повышением тромбоцитов и базофилов не исключен перенесенный ранее инфекционный процесс. Ранее болели?

Это важно, так как при ранее перенесенной инфекции цифры ферритина могут быть ложно повышены. Так как ферритин, как белок острой фазы, повышается на фоне любых инфекционных или воспалительных процессов

Если ранее болели, в таких случаях оптимально выполнить повторный контроль через 3 -4 недели, но более комплексно - ферритин, ОЖСС, НТЖ, трансферин, с-реактивный белок

Также в таких случаях я своим пациентам рекомендую посмотреть кортизол слюны или суточной мочи, АКТГ для оценки состояния надпочечников

Также в таких случаях оптимально оценить общее психоэмоциональное состояние
Решите пожалуйста опросник HADS и опросник Бека и пришлите мне здесь результат

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

здравствуйте, еще есть симптом облезают пальцы , кончики пальцев и ладони
крема не помогают

здравствуйте
крема не помогают
так и принимать ?

а как прислать результаты теста?

20 тысяч единиц это дозировка выше оптимальных, даже в лечебных целях более 10 тысяч в таких случаях не оптимально

Можно прислать ссылку или в виде скриншота прикрепить

Такие проявления могут быть связаны с тяжёлым ксерозом или атопическим дерматитом, в таких случаях необходим профессиональный эмолент, например, биодерма, урьяж, атопик, мустела или другие варианты не менее 3 раз в день

https://psytests.org/result?v=depE5CV&b=41K1AjI

https://psytests.org/result?v=depA5HC&b=45ROQ1iM5

Такие баллы по критериям тревоги и депрессии высокие,в таких случаях я настоятельно рекомендую проконсультироваться с психотерапевтом или психиатром, более углубленно оценить состояние и обсудить терапию, это может серьезно ухудшать ваше самочувствие 🙏🏻

получается мое самочувствие из за какого то расстройства психики?

Принятый ответ

Это может быть одним из факторов
Дело в том, что стойкие расстройства могут очень хорошо маскироваться под неврологические, эндокринные патологии
Потому важна диагностика более углубленная в этом направлении

Здравствуйте. В подобной ситуации может быть рекомендовано дополнительно исключить дефицит витамина д (в первую очередь ) и витамина в12. Ферритин 55 по сути пограничный, так как целевой уровень выше 40-60. Как минимум стоит пересмотреть диету, включить в рацион больше продуктов богатых железом. При сохранении симптомов медикаментозно повысить ферритин выше 60. Кроме этого желательно проконтролировать уровень магния. Также может быть рекомендована консультация с гинекологом, так как длительные менструальные кровотечения усугубляют железодефицит. Касаемо тромбоцитов, может быть рекомендован динамический контроль, но подобный уровень не считается настораживающим, не взирая на референтные значения лаборатории, до 400 тромбоциты могут быть расценины как адекватное количество

здравствуйте
крема не помогают
так и принимать ?

Витамин д точно 20 тыс?

прошу прощения, 20 капель по 500 ед

Для назначения лечебной дозы витамина д нужно подтвердить лабораторно дефицит. И даже тогда доза меньше , либо 7 тыс, либо 10 тыс, ни как ни 20 тыс

получается 10 тыс

принимать то, что выписали после анализов?

Если результат будет ниже 9, то можно по 10 тыс не более 4 недель, далее контроль. Если от 10 до 29 , то по 7 тыс 1-2 мес с последующим контролем. Если выше 30, то поддерживающая доза -2 тыс

Здравствуйте,

Причиной такого состояния может быть:
□недостаточный ночной сон ( в норме непрерывный основной сон должен быть не менее 8 часов в сутки)
□ частый прием кофеинсодержащих напитков
□ длительное переутомление
□ изнурительные физические нагрузки
□ недостаточный рацион питания-голодание
□ недостаток физической активности
□ курение и употребление алкоголя
□ частые стрессы и эмоциональное перенапряжение
□ апноэ во сне ( храп)
□ стеноз сосудов головы и шеи
□ дефицит витамина д, в12,
□ хронические инфекционные процессы
□ нарушение углеводного обмена

В качестве диагностики в таких случаях рекомендуют:
✎ бх крови ( аст алт ггт щф амилаза билирубин мочевина креатинин срб холестерин глюкоза, асло)
✎ кровь на витамины в12,д,

В качестве терапии в таких случаях, до прохождения обследований, рекомендуют:
❃ беспрерывный ночной сон не менее 8 часов в сутки
❃ соблюдение режима дня
❃ сбалансированное, витаминизированное питание
❃ отказ от кофеинсодержащих напитков, курения и алкоголя
❃ регулярная физическая активность ( бассейн, йога, пилатес, фитнес)
Специфическая терапия назначается после прохождения обследований.

здравствуйте
крема не помогают
так и принимать ?

Витамин д в дозировке 20000 ед это достаточно высокая дозировка, при ежедневном приеме это модет вызывать резкое повышение кальция в покров и что может привести к осложнениям ( болям в мышцах, ломоте, нарушению ритма сердца).

Лечебную дозировку витамина д назначают после лабораторного исследования. До сдачи крови можно принимать витамин д в профилактической дозировке 2000 ме в сутки.

благодарю за ответ и помощь

Рада была помочь 🙏

Здравствуйте!

С результатами анализов ознакомлен вот что по ним можно предположить:
Щитовидная железа у вас по анализам и УЗИ действительно не причина
Основные вероятные причины вашего состояния
скрытый железодефицит несмотря на ферритин 55
при ваших обильных менструациях это частая ситуация, целевой ферритин для хорошего самочувствия может составлять обычно ближе к 70–100

хронический недосып по качеству, а не по количеству сна
частые пробуждения, тревожный сон, плохие сны дают такую симптоматику вегетативная дисфункция на фоне стресса или истощения
подходит под низкое давление, шум в ушах, слабость
возможен дефицит витаминов группы B или витамина D
частые носовые кровотечения + тромбоциты 387
чаще реактивное повышение, но важно исключить проблемы со свертываемостью или слизистой носа
Что проверить обязательно
ферритин в динамике + сывороточное железо + ОЖСС
витамин B12 и фолиевую кислоту
витамин D
коагулограмма
при носовых кровотечениях осмотр ЛОР
Что могут рекомендовать в целом в данный период: сон
ложиться и вставать стабильно, убрать телефон за 1 час до сна
если долго засыпаете это уже нарушение сна
питание
добавить железосодержащие продукты регулярно
контроль давления и достаточное потребление соли и воды
умеренная физическая нагрузка ежедневно( если нет противопоказаний)
Важный момент
если есть тревожность, раздражительность, плохой сон
часто это усиливает все симптомы
иногда нужна работа со стрессом или консультация психотерапевта.
Скажите бывает ли у вас чувства тревоги? Навязчивые мысли перед сном?

здравствуйте, мысли есть
тревога есть
крема не помогают
так и принимать ?

и так же выпадают волосы и сухие и ломкие

Принятый ответ

магний B6 2 недели могут рекомендовать принимать( если нет противопоказаний)
витамин D 20000 МЕ до мая обычно допустимо( или могут рекомендовать другую дозу , например 10000 МЕ но на более длительный срок ориентировочно до июня - июля)если есть дефицит
и потом перейти на поддерживающую дозу 1000–2000 МЕ
При навязчивых и тревожных мыслях зачастую рекомендуют консультацию психотерапевта очно , так как часто бывает из за психосоматики ухудшается и общее состояние здоровья .