Консультация по результатам маммографии
Пациентка 70 лет, жалобы на болезненность в груди, скорее всего после травмирования во время чистки снега (черенком лопаты ткнула). По результатам маммографии фиброзный узел без микрокальцинатов и тень интрамаммарного лимфоузла. Это данные за злокачественный процесс?
Здравствуйте! Факт травмирования установлен точно? До описанного факта болей не было?
По результатам маммографии фиброзный узел без микрокальцинатов и тень интрамаммарного лимфоузла - по данным этого исследования данных за ЗНО нет. В текущей ситуации рекомендуется выполнение УЗИ молочных желез для поиска места дискомфорта.
Иван Александрович, до этого факта болей не было, предыдущая маммография декабрь 2024 года без патологии.
Уточнение принял к сведению. В таком случае дискомфорт может быть в следствие травмирования тканей молочной железы, в следствие местной деструкции может быть увеличен местный лимфоузел. Рассмотрите вариант выполнения УЗ молочных железы.
Иван Александрович, хорошо, спасибо большое!
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте!
По маммографии описывается участок, имеющий неровные контуры, поэтому присвоена категория BI-RADS 4а.
Это означает, что есть образование, которой имеет низкую степень злокачественности, но исключить ее нельзя, обычно требуется выполнение трепан - биопсии под контролем УЗИ, с гистологической верификацией.
Но, учитывая факт травматизации, это может быть гематома.
В таком случае, необходимо выполнить УЗИ молочных желез и очный осмотр маммолога - онколога.
Здравствуйте
По результатам маммографии выявлены изменения не имеющие достоверных признаков злокачественного процесса что более характерно для доброкачественной патологии. Но категория BIRADS 4а требует дополнительного уточнения. В такой ситуации рекомендуется выполнение ультразвукового исследования молочных желез в условиях онкодиспансера с прицельной оценкой зоны интереса и последующим решением вопроса о необходимости биопсии.