Выделения и небольшое жжение
Добрый вечер. По результатам фгдс была выявлена хеликм бактерия и эрозия , пропила 14 дней амоксицилин и кларитромицин, пробиотики пила, сейчас есть небольшие выделения и небольшое жжение при мочеиспускание. Была на приёме у гинеколога 14 марта, следующий приём 18 апреля, раньше не попаду. Что в этом случае делать? Стоит ли сдавать фемофлор скрин? В 2023 году сдавала на впч все отрицательно
Здравствуйте!
Учитывая представленную информацию обычно рекомендуют сдать Фемофлор 16, если ИППП исключены для уточнения флоры и необходимости терапии. Также дополнительно можно сдать анализ мочи
Кристина Игоревна, а фемофлор 16 и фемофлор скрин это одно и тоже?
Кристина Игоревна, жжение почему то в районе клитера и появились эти симптомы после приёма антибиотиков. Я то сдам на впч и фемофлор. Но половой жизнью я не живу второй год
Нет. В Фемлфлор скрин кроме исследования микрофлоры дополнительно все ИППП
В таком случае можно сдать только ВПЧ и Фемофлор 16
Здравствуйте, описанные симптомы могут быть характерны для дисбиоза влагалищной флоры, возможно после курса антибиотиков, в таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется провести бак обследование и пролечиться по результатам анализов, для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16, ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1,2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты мазков , присылайте, дам рекомендации.
Елена Владимировна, в цитологии обнаружены признаки дисбиоза. Или Вы не смотрели прикрепленный файл? Половой жизнью не живу 2 год, до этого момента находилась в браке
Да, смотрела , по результатам мазков выявлена смешанная Флора , но эти анализы не определяют микрофлору, поэтому для уточнения диагноза и определения микрофлоры рекомендуется провести бак обследование.
Елена Владимировна, спасибо
Пожалуйста, обращайтесь!
Здравствуйте, по данным анализов , вам лучше сдать на фемофлор -16 , на впч и ИППП, после можно будет оценить ситуацию и сделать назначение . В мазке имеется воспалительный процесс , и учитывая жалобы - лучше сдать бак посев мочи
Алина Наурузовна, я не живу половой жизнью 2 год
Здравствуйте. Мазок на онкоцитологию без отклонений , атипичных клеток нет, по данному мазку воспаление не ставится.
Учитывая прием антибиотиков , вероятнее всего произошло нарушение микрофлоры влагалища, обычный мазок на флору для назначения терапии, к сожалению, не информативен. Поэтому рекомендуется дообследование : сдать мазок на Фемофлор-скрин или Флороценоз.
Регина Радиковна, спасибо большое Вам. Как думаете ВПЧ нужно, если в феврале 2023 года отрицательно все было. Муж у меня погиб в ноябре 2024 года и с этого дня половой жизнью я не живу
Регина Радиковна, и вообще наличие впч показывает цитология?
Регина Радиковна, а фемофлор сдавать можно сейчас или выдержать 14 дней после антибиотиков? Я закончила пить их 23 марта
Сочувствую вашей утрате…
Если даже с 2023 года половой партнер не менялся, обследование на ВПЧ рекомендуется через 3 года , то есть в этом году желательно сдать ПЦР на ВПЧ.
Цитология может лишь заподозрить наличие ВПЧ, но картина может быть схожа с обычным воспалением или дисбиозом.
Фемофлор нужно сдавать во время активных жалоб , то есть можно сейчас.
Регина Радиковна, спасибо, тогда сдам конечно
Регина Радиковна, в 2024 году цитология без признаков воспаления. Половых партнёров никогда не меняла, да и муж мне верен был. Но что то я запереживала, мало ли что
На данный момент повода для переживаний нет, цитология сейчас в порядке, главное что нет атипичных клеток.
Регина Радиковна, спасибо большое. Думаю, что ничего у меня нет там, максимум что обнаружить это кандида. Но завтра побегу все сдам
Пожалуйста! Если будут результаты, прикрепите к вопросу.
Регина Радиковна, да анализ на впч и фемофлор делаются 3 рабочих дня. Так что вопрос закроется. Возьму консультацию скорее всего
Регина Радиковна, здравствуйте. Доктор, сдала мазки, результаты прикреплю.бак посев, естественно еще нп готов. Мазки сдавала через 5 дней после окончания приёма антибиотиков. Скажите пожалуйста, на впч достоверная анализ? Или придётся пересдавать?
Принятый ответ
Здравствуйте. По Фемофлор нет нарушения микрофлоры, но отсутствуют лактобактерии, что часто бывает после приема антибиотиков, для восстановления флоры рекомендуется прием Вагилак по 2 капс/сут 10-14 дней.
ПЦР на ВПЧ отрицательный, анализ информативен и после приема антибиотиков.
Регина Радиковна, большое спасибо
Здравствуйте. Указанная клиническая картина характерна для дисбактериоза влагалища. Если есть возможность , рекомендовано подождать. Стандартные протоколы рекомендуют сдать фемофлор через 14 дней после антибиотикотерапии . Описанная клиника похожа на клинику дисбиоза. Сейчас рекомендуется сдать общий анализ мочи + бакпосев и мазок на флору. Сейчас можно местно использовать крем клотримазол и дуожиналь внутрь.
Гюльнара Абдулнасировна, а на впч если сдавать тоже через 14 дней?