Что можно предположить по гистологии

Здравствуйте. частицы слизистой с фиброзом стромы деформированными железами, тяжами из гиперхромных, полиморфных клеток подозрительными по малигнизации в желудке

Хр.гастрит
59 лет
27 Марта ·Просмотров: 39·Андрей

Добрый день. Подозрение на наличие злокачественной опухоли желудка. Предоставьте пожалуйста полное описание гастроскопии. Я бы рекомендовал пересмотреть гистологические стекла в онкологическом диспансере, тогда можно окончательно подвердить/ исключить вышеописанный диагноз.

Дмитрий Владимирович, по гастроскопии, устье пищевода без патологии. Просвет пищевода не изменен, содержимого не определяется. Стенки пищевода эластичные, перистальтика прослеживается на всем протяжении, слизистая оболочка розовая. Уровень Z-линия совпадает с уровнем анатомического кардиоэзофагеального перехода на 41 см от резцов. Розетка кардии эластичная, смыкается полностью, расположена на уровне пищеводного отверстия диафрагмы.
В желудке небольшое количество пенистой прозрачной слизи, стенки эластичные, перистальтика антрального отдела активная, прослеживается по всем стенкам, слизистая оболочка после санации её раствором симетикона - верехней и средней трети тела розовая, с регулярной архитектоникой ямок, местами слизистая по типу "бульжной" В нижней трети тела и антральном отделе желудка слизистая оболочка очагово гиперемирована, отёчна. В области угла желудка определяется звездчатой формы рубец. В антральном отделе по большой кривизне ближе к телу желудка определяется плоский участок слизистой с депрессией в центре, поверхность покрыта небольшим количеством фиорина, размерами 0,8х0,6 см, по периферии определяется нерегулярность ямочного рисунка. Биопсия -3
сорагмента
Складки большой кривизны подвижны, извиты, при инсуфляции воздухом расправляются полностью
Кольцо пилоруса эластичное, смыкается. Луковица 12-перстной кишки правильной формы, слизистая оболочка её бледно-розовая. Сразу за привратником по задней стенки определяется эпителиальное образование на широком основании размерами около 7мм, ямочный рисунок регулярный. В постбульбарных отделах 12-перстной кишки ворсинки регулярные, в просвете 12-перстной кишки определяется светло-желтая желчь. Фатеров сосочек эндоскопом с торцевой оптикой не визуализирован.
Анестезия. Лидокаин 10%-спрей
Прибор видеогастроскоп Pentax EG29-i10
Заключение Эндоскопические признаки очаговой эритематозной гастропатии
Эпителиальное обрзование
антрального отдела желудка тип IIb+с ( Neo-? Эрозия-?) Эпителиальное образование луковицы 12-перстной

Пересмотрите гистологические стекла в онкодиспансере, если диагноз подтвердится, нужны будут дополнительные обследования с целью стадирования заболевания.

Дмитрий Владимирович, спасибо большое! а какие анализы нужно сдать? Может пойти на опережение? Анализы сдать и ждать уже пересмотра стекол? Чтоб не упускать время

Сперва пересмотр, потом смогу сказать что делать дальше