Боль в мочеполовых органах
Добрый день! Дедушке 91 год. С 2020 выявили рак предстательной железы . На данный момент 3 ст 4 кл.гр. Назначили Бусерелин и по настоящее время колят его ежемесячно, контроль пса. С сентября стала плохо отходить моча, болезненно, недержание, задержка, иногда слизь. Пропивал фурагин, панцеф, кору осины, бруснику. Говорит больно стало сидеть, лежать. Неделю назад была температура до 38 несколько дней, стреляющие боли в мочеполовых органах. Госпитализировали в больницу с задержкой мочи, установили уретральный катетер Фолея, сказали его менять каждый месяц; прописали Цефиксим, нефробест, парацетамол, нимесулид, транексан. Прописали Трамадол. Температура ушла, стал лучше кушать, но жжение и боль говорит не проходит в мочеполовых органах. Иногда моча идёт с белыми кусками, иногда с кровью. 26.03.2026 состоялся врачебный консилиум в онкодиспансере от которого я до сих пор в шоке. У дедушки метастазы в кость и шейку мочевого, а нам предложили бусерелин заменить на трипторелин, гозерелин. Показатели говорят в норме у него ( пса январь 4,2; февраль 1,58;март 2,0). На мой вопрос о назначении апалутамида/энзалутамида глава консилиума разозлилась, сказала это не в их компетенции , не стала заменять Бусерелин и записала дедушку на Поликлинический консилиум, который состоится только через месяц. Действительно ли его показатели в норме? Останемся без дополнительного лечения-апалктамида, энзалутамида не добиться ? Какой эффект от замены Бусерелина на другие ….-лины? Как помочь дедушке убрать боль и жжение? Сидеть больно, лежать тоже, говорит есть ощущение фиброзного комка. В онкологии сказали идите к урологу, в больнице уролог сказал достаточно домашнего лечения и отвода мочи катетером. Антибиотик пропит, а боль не проходит.
Принятый ответ
Здравствуйте
Хорошо помню Ваш предыдущий вопрос
Действительно ли его показатели в норме? - это мнимое благополучие - болезнь прогрессирует
Останемся без дополнительного лечения-апалктамида, энзалутамида не добиться ? Какой эффект от замены Бусерелина на другие ….-лины? - эффект нулевой - никакого эффекта не будет
Как помочь дедушке убрать боль и жжение? Сидеть больно, лежать тоже, говорит есть ощущение фиброзного комка - как и писал ранее - только с помощью троакарной цистостомией и адекватной противооухоелвой терапией
По-другому - никак
Спасибо! Мы можем сами купить абератерон/энзалутамид или только по рецепту?
Да, пациенты нередко его приобретают
И обязательно решается вопрос о цистостоме - периодическая катетеризация - это неправильный подход
Подскажите еще, пожалуйста. Кто может выдать рецепт на апалутамид,энзалутамид и подобные? В наличии в аптеках Иркутска нет, только под заказ и по рецепту. Препараты более 100 тысяч стоят. Где заказать, чтобы не обманули?
Врач-онколог, например, частной клиники
Оригнальный Энзалутамид - Кстанди
Оригинальный Апалутамид - Эрлеада
Принятый ответ
Здравствуйте! С ситуацией ознакомился. По последним данным отмечается незначительное колебание уровня ПСА, появление очагов в костях, наличие прорастания опухоли предстательной железы за пределы её первичного положения. Присутствующие жалобы на выраженный дискомфорт и боли обусловлены данными описанными в МРТ.
Вопрос назначения энзалутамида или апалутамида мнением консилиума упирается в возраст пациента, препарат дорогой (бюджет ограничен) , предпочтение в его назначении идет более молодому пациенту.
Препараты АДТ, что бусерелин, что трипторелин, что гозерелин обладают одним и тем же действием и взаимозаменяемы.
Из претензий к консилиуму с моей стороны, только почему не назначен остеомодификатор (золедроновая кислота или другой) и можно было бы добавить препарат из 1 поколения, например бикалутамид для усиления эффекта АДТ.
Да, по данным исследований отмечаются признаки распространения процесса, но ПСА в стабильном состоянии.
В текущей ситуации рекомендуется продолжение АДТ, повторное обращение к онкологу на предмет назначения бикалутамида и золедроновая кислоты (учитывая появившиеся очаги по лучевым методам диагностики) и адекватное обезболивание (по показаниям от очного специалиста - трамадол/ тапендадол, фентанил), активное наблюдение уролога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию симптомов, показателей ПСА и результатов обследований болезнь прогрессирует.
Поэтому оставаться на терапии аЛГРГ не имеет никакого смысла.
Требуется другая терапия. Вы можете попросить своего лечащего врача отправить ваши документы на ТМК (телемедицинскую консультацию) для второго мнения в федеральный центр.
Симптомы, которые беспокоят, могу пройти при наличии правильного лечения.
Но в настоящее время их можно попробовать купировать с помощью противоболевой терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас проблема не столько в анализах, сколько в клинической картине, т.к. боли, нарушение мочеиспускания, примесь крови в моче чаще связаны с местным воспалением/раздражением мочевого пузыря и прорастанием опухоли, а также катетером. Поэтому нормальные значения ПСА не означают, что всё стабильно, ориентируются в первую очередь на симптомы и данные визуализации.
Замена одного аналога гормональной терапии на другой обычно не даёт принципиального эффекта. Вопрос усиления лечения (добавление других препаратов) решается на консилиуме и зависит от общего состояния, и в пожилом возрасте часто выбирают более щадящую тактику.
Принятый ответ
Здравствуйте
По имеющимся данным болезнь к сожалению продолжает прогрессировать даже несмотря на относительно невысокий уровень ПСА, такое бывает при изменении чувствительности опухоли к гормональной терапии. Замена одного укола на аналогичный препарат не даёт значимого эффекта. В данной ситуации важно обсудить назначение более современных препаратов на консилиуме. Сохраняющиеся боли и выраженный дискомфорт при мочеиспускании требуют пересмотра лечения, включая усиление обезболивания и повторную консультацию уролога.