Образование поджелудочной железы
Мужу 61 год. Поступил в стационар с панкреатитом.Сахарный диабет с 2021 года. Сделали УЗИ, обнаружили образование головки поджелудочной железы 2.7 на 2.2 см. Ждём МРТ с контрастом. Может не онкология?
Здравствуйте.
По одному УЗИ однозначно сказать нельзя. Образование может быть как опухолью, так и псевдокистой или воспалительным инфильтратом на фоне панкреатита.
МРТ с контрастом делать необходимо.
Читала, что лучше делать КТ с контрастом. Какое обследование более информативно? Или без разницы?
КТ подходит для оценки структуры образования, а МРТ - для возможной его природы и более детального описания.
Добрый день. Необходимо оценить данные мрт, желательно посмотреть само исследование ( не только описание ), тогда можно будет однозначно судить и природе заболевания, назначить дополнительные методы исследования с целью уточнения.