Второе мнение по результатам узи. Беременность 24 недели.

Добрый вечер. Беременность 24 недели. 15.03 на узи поставили тенденцию к многоводию. Но без диагноза. До этого была простуда, думали на фоне простуды случилось и должно пройти. Сегодня диагноз официализировали. Верхняя граница стала выше. Но карман вроде как меньше. Тут я запуталась… + по узи у плода ассиметрия желудочков мозга. Врач успокаивала, сказала, это не критично. Что такое бывает. Скорее всего, все восстановится в ближайшие пару недель, придет в норму. Направили на доп консультацию профессора для моего успокоения. Ниипт сдавала. Расширенный. Результаты прилагаю тоже. И 2 протокола узи. Помогите, пожалуйста. Есть ли поводы для беспокойства?? Нужно ли бежать к генетику на консультацию? Очень встревожена. Беременность очень долгожданная.

Нет
36 лет
26 Марта ·Просмотров: 62·Анастасия

Здравствуйте, Анастасия. Если протоколы УЗИ и НИПТ в норме, поводов для сильного беспокойства действительно нет. Ваш врач права: такие находки часто бывают транзиторными и корректируется в динамике. 12мм задний рог левого желудочка это состояние, которое требует динамического наблюдения. Консультация генетика может быть полезна именно как психологическая разгрузка

Гюльнара Абдулнасировна, а желудочки ещё действительно могут выровняться в размерах?

Такие размеры могут выровняться

Гюльнара Абдулнасировна, а должен увеличиться меньший? Или уменьшится бОльший?
И что тогда по поводу многоводия? Оно не причина этой асимметрии? Точнее, ассиметрия не причина многоводия?

должен уменьшиться.

расширение задних рогов и многоводие два параллельных заключения и не всегда связанны между собой

Анастасия, здравствуйте!
Понимаю вашаи переживания.
До 32 недель беременности нормальным считается размер желудочка 10 мм, у вас превышение всего на 2 мм, это не много и как правило не говорит патологии плода. Данное состояние может быть временным. Оно не несет опасности. ,Довольно часто через 4 недели после впервые выявленной вентрикуломегалии отмечается регресс и уменьшение боковых желудочков до нормы.
Количество вод немного превышает верхнее значение (верхняя граница нормы ИАЖ 240мм). Очень важно в такой ситуации провести глюкозотолерантный тест для оценки углеводного обмена на сроке 24-28 недель беременности

Алена Владимировна, приложила ГТТ.
По нему все ок

Очень хорошо, что исключили ГСД. К причинам умеренного многоводия также можно отнести анемию, необходимо знать уровень ферритина и инфекция выделительной системы, необходимо сдать посев мочи. Но бывает так, что причину установить не возможно. У вас параметр немного превышает норму, поэтому требуется только динамический контроль.

Алена Владимировна, приложила последние анализы мочи и крови. Анемию поставили в феврале, принимала железно в таблеторованной форме, не помогло.
Неделю назад сделали первую капельницу ферринжект. Завтра вот вторая.
Я правильно понимаю, что многоводие могло случиться на фоне анемии, как раз?

А по поводу ассиметрии желудочков, это может быть следствием того, что малышу не хватает железа?

Анемия, может быть причиной многоводия при беременности, а многоводие может привести к умеренной вентрикуломегалии. Если у беременной женщины анемия, то плод может страдать от дефицита железа. Хорошо, что вы получаете лечение. На фоне капельниц железо как привило быстро восстанавливается и риски гипоксии для малыша будут нивелированы.

Алена Владимировна, подскажите, пожалуйста, а мне вот фолиевую отменили с 22 недели. Сказали, уже можно не пить.
Может, есть смысл ее возобновить? Или она уже роли не играет?

Принятый ответ

Фолиевая кислота важна для развития ребёнка не только на ранних этапах, но и на протяжении всей беременности. Она играет центральную роль в поддержании стабильного роста плаценты, участвует в обновлении клеток, что особенно важно для быстро растущей матки, достаточное количество фолиевой кислоты снижает риск преждевременных родов, низкой массы тела новорождённого.
Дефицит фолиевой кислоты может быть причиной низкого уровня железа в организме, так как эти состояния зачастую сопряжены. Усвоение железа синергически повышается с фолиевой кислотой, есть даже препараты железа с фолиевой кислотой, их совместный прием оказывает лучшее влияние при анемии.

Но если вы пьете витаминный комплекс для беременных ,в состав которого входит фолиевая кислота 400 мкг, то дополнительно можно еще 400 мкг принимать до конца беременности. если не пьете, то можно пить 400-800 мкг фолиевой кислоты.