Аневризма вса
Здравствуйте, на МРТ в С7 сегменте левой ВСА мешотчатая аневризма размером 5,8мм. Подскажите, делается ли эндоваскулярная эмболизация на данном сегменте артерии или только клипирование, может есть еще методы? Ужасно боюсь клипирования
Здравствуйте Эндоваскулярная эмболизация часто применяется именно для таких аневризм, особенно если доступ к ней удобен. Этот метод менее травматичен и быстрее восстанавливает пациента, чем клипирование.
Клипирование это открытая операция с установкой клипсы на аневризму, но оно обычно рекомендовано, если эндоваскулярный доступ невозможен или аневризма имеет сложную форму.
В таких случаях рекомендуют обсудить с нейрохирургом и эндоваскулярным специалистом все варианты, учитывая форму аневризмы, состояние сосудов.
Здравствуйте!
По данным исследований, аневризмы до 15 мм (если не было разрыва и кровоизлияния) могут динамически наблюдаться с проведением СКТ ангиографии каждые 3- 6 месяцев.
В случае увеличения аневризмы показано хирургическое лечение.
Лечение может быть как открытым методом (клипирование шейки аневризмы, так и эндоваскулярное). Все зависит от расположения аневризмы, ее точных размеров на момент консультации, наличия неврологической симптоматики.
В вашем случае можно рекомендовать: если не делали, то сделать спиральную компьютерную томографию в режиме ангиографии с 3Д реконструкцией сосудов головного мозга. Это покажет все особенности строения аневризмы и вообще сосудов мозга.
После чего обратиться на очную консультацию к нейрохирургу для решения вопроса о тактике лечения (операция и какая или наблюдение).