Консультация гинеколога /

40 недель и 1 день отошли воды без схваток — вопрос №4215505

Здравствуйте, в 40 недель и 1 день положили в патологию беременности для стимуляции шейки мефипристоном , до этого был осмотр шейка "дубовая" дали мефипристон вчера в 6 вечера, с утра в 7 отошли воды и до сих пор отходят по чуть, схваток нет раскрытия нет, меня осматривали и нечего толком
Немного периодически тянет поясницу ( редко) зато воды хорошо подтекают так же вечером дали 2 таблетку , все так же нечего
Сказали если не будет схваток и родовой деятельности то поставят катетер фолея, переживаю за ребёнка, долго они еще будут тянуть с этой стимуляцией или какие действия будут завтра с утра для родов со стороны врачей

Возраст: 22

Хронические болезни: Нету

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый вечер.
Зачастую в течении суток после отхождения околоплодных вод начинаются схватки, тем более вас ещё дополнительно стимулируют.
На данный момент ничего страшного нет, так бывает.
Самое главное , чтобы записывали ктг и следили за состоянием плода.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Сергеевич, могу ли я просить кс?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если не сработает стимуляция, то вам его итак предложат.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Учитывая отхождение околоплодных вод, если не будет динамики со стороны шейки матки, то могут использовать или катетер, или введение ламинарий в шейку матки.
На данном этапе необходимая терапия мифепристоном проводится и может начаться регулярная родоая деятельность.
Не переживайте, срок - доношенный, ктг- мониторинг позволит контролировать ситуацию.
Принятый ответ
Клиент
Жанна Борисовна, могу ли я просить кс?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Полагаю, пока можно и самостоятельно родить. При малой эффективности терапии, или по ситуации с ктг, вам сами врачи соориентируют и предложат. Если по ктг все хорошо, воды светлые, то можно подождать начала родовой деятельности
Клиент
Жанна Борисовна, скажите пожалуйста завтра сказали посмотрят шейку и если есть сдвиг будут ставить капельницу окситоцина, но если сдвига не будет опять будут ждать? так как сказали на безводный период есть 72ч в воскресенье это уже 72 часа от отхождения вод. Получается утром воскресенье они должны все решить или будут тянут до понедельника
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, полагаю до утра вс должно определиться решение
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте , Ника. Если отошли воды и нет готовности родовых путей проводят КС. Выжидательный период до начала стимуляции родов обычно не превышает 12 -24 часов. При первой беременности при светлых водах и наличии какого нибудь сдвига со стороны шейки могут немного удлинить это время. Родовые пути зреют медленнее обычно.
Принятый ответ
Клиент
Гюльнара Абдулнасировна, уже прошло 2 дня со второй таблетки мефипристон, вчера после 1 отошли воды
Но сильных схваток нет и раскрытия толком нет потому и дали 2 таблетку
Воды отошли и продолжают отходить и нечего с этим не делают
Клиент
Гюльнара Абдулнасировна, скажите пожалуйста завтра сказали посмотрят шейку и если есть сдвиг будут ставить капельницу окситоцина, но если сдвига не будет опять будут ждать? так как сказали на безводный период есть 72ч в воскресенье это уже 72 часа от отхождения вод. Получается утром воскресенье они должны все решить или будут тянут до понедельника
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
после 72 ч ожидание как правило проводят кс
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ситуация, которую вы описываете, абсолютно штатная для родильных домов, хоть и волнительная. Не переживайте, безводный промежуток это не гонка на время, когда счет идет на минуты, но состояние, требующее внимания. Обычно стараются уложиться в 24 часа с момента излития вод, особенно если нет признаков инфекции. Мифепристон готовит шейку матки к родам, размягчает, укорачивает и способствует раскрытию. Катетер Фолея стандартный следующий этап после таблеток, это механический метод подготовки шейки матки к родам. Обычно в подобных случаях схватки начинаются самостоятельно. Если нет, то, как правило, проводят кесарево сечение. Весь период важно мониторить состояние малыша (ктг) и общее состоянием матери.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, схваток нет как таковых после мефипристона, только пишут ктг пока и все
Нечего еще не приходили не говорили
Акушер, Гинеколог
Ника, если по ктг нет признаков страдания малыша, а Ваше состояние хорошее (нет повышения температуры и тд), то вероятно все штатно. Если Вас что то смущает, можно обратиться к мед персоналу не дожидаясь их прихода, чтобы обсудить текущую ситуацию и снизить тревогу.
Клиент
Анна Михайловна, скажите пожалуйста завтра сказали посмотрят шейку и если есть сдвиг будут ставить капельницу окситоцина, но если сдвига не будет опять будут ждать? так как сказали на безводный период есть 72ч в воскресенье это уже 72 часа от отхождения вод. Получается утром воскресенье они должны все решить или будут тянут до понедельника
Акушер, Гинеколог
Ника, на фоне окситоцина маловероятно, что сдвига не будет. Если 72 часа выпадает на воскресенье, значит именно в воскресенье все должно решиться в пользу родоразрешения, откладывать до понедельника скорее всего уже не будут, так как это будет не целесообразно
Клиент
Анна Михайловна, капают окситоцин уже 5 часов все очень медленно , в кабинете написано по истечению 15 ч сделать кесарево , мне только больнее спине но все так же
Когда можно просить кесарево фото прилогаю, они же одну капельницу будут ставить не больше
Акушер, Гинеколог
Ника, фото не увидела. Просить и не нужно, если есть/будут показания, кесарево сечение проведут обязательно. Если Вы переживаете, можно уточнить этот вопрос у врача смены, чтобы снизить беспокойство.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В данной ситуации тактика определенная верная. После отхождение вод как правило в течение суток может созревать родовая деятельность и шейка. Дополнительно в это время могут проводить стимуляцию. Далее если сдвигов больше нет то проводят оперативное родоразрешение. Необходимо также регулировать состояние плода с помощью ктг непрерывно.
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, скажите пожалуйста завтра сказали посмотрят шейку и если есть сдвиг будут ставить капельницу окситоцина, но если сдвига не будет опять будут ждать? так как сказали на безводный период есть 72ч в воскресенье это уже 72 часа от отхождения вод. Получается утром воскресенье они должны все решить или будут тянут до понедельника
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не волнуйтесь вероятнее всего сдвиг все же будет, далее рекомендуется действительно капельница с окситоцином.
На фоне данной капельницы обязательно будет отмечаться положительная динамика!
Клиент
Резеда Венеровна, здравствуйте, динамики на окситоцине не было
Пошли ужасные боли в спине не было схваток и раскрытия в итоге экс, зря только время мне тянули