Стул новорожденного

Здравствуйте. Нам 6 дней, начался непонятный стул, вроде и каша, но вместе с водяным. Пару раз было, что и каши не было, просто впиталось. Это норма или что-то делать?

23 года
27 Марта ·Просмотров: 78·Виктория

Принятый ответ

Добрый день!
Если есть возможность прикрепите фото стула.
Стул у малышей может быть различной консистенции и цвета, так как наблюдается ферментативная незрелость у детей раннего возраста. Главное чтобы стул не был черный , пенистый или с прожилками крови.
Есть ли какие то жалобы на состояние малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Прикрепила фото
По состоянию малышки все нормально, без капризов

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Прикрепила ещё одно фото, все впиталось

Попа малыша раздражена? Есть ли опрелости?

На каком вскармливании малыш?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Раздражение немного появилось, но это после нового подгузника было(так думаю), малюсенькое, но есть
Только на грудном вскармливании

В подобной ситуации стоит понаблюдать за стулом малыша. Подобный , полностью впитывающийся в памперс стул может быть первым признаком лактазной недостаточности .
Основные признаки лактазной недостаточности:
- изменения стула ( пенистый , очень жидкий и частый стул с кислым запахом , который сильно раздражает попу малыша)
-беспокойство во время еды , отказ от еды
-бурление , урчание , вздутие животика
-сильные колики
-плохая прибавка в весе
-частые обильные срыгивания .
У малышей чаще всего бывает транзиторная ЛН , с минимальными симптомами , которая не требует лечения. При появлении большей симптоматики возможен прием ферментов Колиф , Лактазар, Изикол бэби.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Подскажите, а как давать лактазар?

Лактазар одна капсула предназначена на 100мл молока ( перед кормлением разводим капсулу в 10-15 мл молока , сначала даем фермент потом остальной объем кормления) , даем каждый основной прием пищи.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Жидкий стул, который частично или полностью впитывается в памперс может указывать на проявления лактазной недостаточности. В подобных случаях, рекомендуется в каждое молочное кормление подключать лактазар или колиф.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте. Подскажите, если подключать лактазар, то как понять дозировка? В инструкции написано 1 капсула на 100мл, мы на гв, сколько его давать? Делить или все равно целую капсулу?

По возрасту рекомендуется давать по 1/2 капсулы в каждое молочное кормление.

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!

По фото можно предположить, что стул вариант нормы по возрасту.

Обычно считают, что в стуле не должно быть прожилок крови, пены, он не должен быть жидким, как вода, в стуле могут быть комочки, вкрапления, слизь, цвет может быть, любым кроме черного и белого.

В подобных случаях обычно рекомендуют наблюдать, стул полностью впитывающийся может быть при лактазной недостаточности транзиторной.

При лактазной недостаточности, как правило, стул чаще кислый, жидкий, как вода, пенистый, впитывающийся почти полностью в памперс, раздражающий анус.

В подобных случаях обычно рекомендуют приём фермента, например, Лактазар или Колиф в каждое кормление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Подскажите, помимо такого стула, она начала не почле каждого конечно кормления, но скрыгивать, это тоже может быть признак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

А как применять лактазар, написано 1 капсула на 100 мл молока, я ж не могу угадать сколько она съест с груди

Срыгивания обычно к лактазной недостаточности не относятся

При ГВ обычно используют 1 капсулу на кормление

Принятый ответ

Здравствуйте!

Стул, впитывающийся в памперс может говорить о лактазной недостаточности, это состояние встречается у многих детей и является временным.

Если оно ребёнка не беспокоит ( нет раздражения области ануса, бурления в животе, частого стула), то обычно наблюдают

Если ребёнка стул начинает беспокоить, то обычно рекомендуют использование ферментов, например, Лактазара

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото и описанию — нормальный вариант стула.

У новорожденных стул может быть любого цвета, кроме чёрного, с кровью и бесцветным. Любой консистенции и с примесями комков, слизи. Это связано с недостаточностью ферментативной функции пищеварительной системы.

Опасности данное состояние не вызывает, это физиологично, пройдёт самостоятельно без лечения.