Боль в подреберье
В положении сидя болит с права и с лева в подреберье, в положении лежа боли нет, есть ожирение, был у врача сказали позвоночник. Боль временная ноющая.. Болит то по бокам то смещается в центр.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанным вами симптомам можно предположить неврологическую боль. Есть ли у вас проблемы с позвоночником? т.к. боль может отдавать в живот. Также можно предположить заболевание желудка или поджелудочной железы,но при данных патологиях боль не зависит от движения тела.В первую очередь необходимо исключить патологию со стороны сердца (сделать ЭКГ, УЗИ сердца),очный осмотр невролога(МРТ грудного отдела позвоночника),сделать УЗИ брюшной полости,гастродуоденоскопию.
Также рекомендуется сдать ОАК,биохимический анализ крови(АЛТ,АСТ,ГГТ,ЩФ,амилаза,билирубин)
Принятый ответ
Владимир, здравствуйте.
Болевой синдром связанный с положением тела и/или сменой положения тела с высокой долей вероятности связан с неврологией, возможно с наличием лишнего веса (как отмечено в вопросе), Ваш лечащий врач верно отметил. Но в любом случае для исключения других более серьёзных причин рекомендуется дообследование:
- общий анализ крови
- биохимия крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, ГГТ, СРБ, липаза, панкреатическая амилаза)
- общий анализ мочи
- УЗИ органов брюшной полости
- УЗИ почек
Подскажите пожалуйста, данный болевой синдром имеет ли связь с приёмом пищи? Беспокоит ли вздутие/газообразование? Как у Вас со стулом?
Анна Сергеевна,после приема пищи кажется боль проходит, когда физические нагрузки тоже не беспокоит.
В таком случае рекомендуется обязательно пройти вышеуказанные обследования, при отсутствии отклонений только тогда рекомендована консультация невролога. Так же я в плане обследования не указала обследование ЭФГДС (гастроскопия) его рекомендуется тоже пройти.
Анна Сергеевна,подскажите где пройти чекап, чтобы все узнать о себе
Здравствуйте, я думаю, что всё зависит от города, где Вы проживаете. Обычно много всяких чекапов предлагается в частных лабораториях KDL, CL, ИНВИТРО и тд. Так же в частных клиниках много предлагают различных программ исходя из проблемы с которой Вы обратились. Если в гос учреждении, то ежегодно проводится диспансеризация и можно обратится по этому вопросу к участковому врачу терапевту.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я ознакомился с вашей ситуацией и вот что по нему можно предположить:
По описанию боль больше похожа на мышечно скелетную или вертеброгенную (грудной отдел позвоночника, реберно позвоночные суставы), особенно если в положении лежа проходит
Что важно проверить у врача онючно
Осмотр позвоночника грудного отдела и ребер
Неврологический статус;
Также рекомендуют Исключить ЖКТ причины при необходимости УЗИ брюшной полости
Что могут рекомендовать в целом сейчас:
Ограничить длительное сидение, делать перерывы каждые 30 40 минут
ЛФК для грудного отдела и осанки
Снижение веса если есть избыточный вес. это часто усиливает такую боль
Местное тепло при спазме мышц
При необходимости НПВС коротким курсом ( если нет противопоказаний)
Скажите проходили ли какие либо обследования? Сдавали ли анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте! Если боль временная и в определенных позах,то вероятнее неврологического характера. Скажите,пожалуйста,есть ли другие жалобы? Вздутие,изжога и т д? Будет хорошо ,если обследуете жкт(так как в анамнезе ожирение) сдать оак,клинический анализ крови и инструментальные методы-узи органов брюшной полости. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Владимир! По описанным симптомам можно предположить остеохондроз грудного отдела позвоночника или межреберную невралгию. При сидении нагрузка на позвоночник больше, что приводит к сдавливанию нервов,поэтому в положении лежа боль исчезает.
В подобных случаях рекомендуют:
- сдать общий анализ крови, общий анализ, биохимический анализ крови развёрнутый,
- УЗИ брюшной полости, чтобы окончательно исключить проблемы с желчным пузырем или поджелудочной,
- консультация невролога, чтобы провести дообследования.